O mercado de Res São Carlos - N S Lourdes em dados reais
Res São Carlos - N S Lourdes concentra 17% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 200.000. O movimento se concentra em vias como Rua Rubens Mendes, Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, Ernestina de Carvalho Pereira.
Apartamentos à venda em Res São Carlos - N S Lourdes
Um apartamento em Res São Carlos - N S Lourdes tem mediana de venda de R$ 226.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Res São Carlos - N S Lourdes?
- Especialistas no bairro Res São Carlos - N S Lourdes
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Res São Carlos - N S Lourdes?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Res São Carlos - N S Lourdes subiu ou caiu?
Em Res São Carlos - N S Lourdes, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 280.000, segundo 1 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 1 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.088.889 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 246.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 629.191 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 245.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 175.000 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 120.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 200.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 280.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Res São Carlos - N S Lourdes? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Res São Carlos - N S Lourdes fica abaixo de R$ 200.000; os 5% mais caros passam de R$ 571.500, sobre 60 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 200.000
- Top 5% (P95)
- R$ 571.500
- Total de transações
- 60
- No último ano
- 1
Que tipos de imóvel predominam em Res São Carlos - N S Lourdes? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (17% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Res São Carlos - N S Lourdes?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 60 | — | R$ 280.000 |
| 08/10/2025 | Rua Rubens Mendes, 176 | — | R$ 1.088.889 |
| 29/08/2025 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 60 | — | R$ 246.000 |
| 21/01/2025 | Rua Rubens Mendes, 170 | — | R$ 629.191 |
| 23/12/2024 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 60 | — | R$ 245.000 |
| 18/11/2024 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 60 | — | R$ 200.000 |
| 05/11/2024 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 129 | — | R$ 150.000 |
| 17/10/2024 | Ernestina de Carvalho Pereira, 30 | — | R$ 120.000 |
| 25/09/2024 | Rua Rubens Mendes, 65 | — | R$ 160.000 |
| 13/09/2024 | Rua Doutor Placido de Magalhaes Gomes, 40 | — | R$ 198.000 |
Res São Carlos - N S Lourdes é caro comparado a Juiz de Fora?
Res São Carlos - N S Lourdes é o 69º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 200.000) está 6% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Res São Carlos - N S Lourdes |
|---|---|---|
| Res São Carlos - N S Lourdes (este bairro) | R$ 200.000 | — |
| Democrata - Fabrica | R$ 210.000 | +5% |
| São Pedro | R$ 204.100 | +2% |
| Centro | R$ 200.000 | +0% |
| Realeza - Francisco Bernardino | R$ 197.000 | -2% |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | -5% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | -6% |
Como é morar em Res São Carlos - N S Lourdes?
Res São Carlos - N S Lourdes é um bairro predominante de apartamentos (17% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Res São Carlos - N S Lourdes com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Res São Carlos - N S Lourdes
Quanto custa um imóvel em Res São Carlos - N S Lourdes, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Res São Carlos - N S Lourdes é R$ 200.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 226.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 280.000. Os 5% mais caros passam de R$ 571.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Res São Carlos - N S Lourdes é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Res São Carlos - N S Lourdes, Martelos - Martelos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 188.975, contra R$ 200.000 em Res São Carlos - N S Lourdes.
Vale a pena morar ou investir em Res São Carlos - N S Lourdes?
Res São Carlos - N S Lourdes é o 69º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 200.000 (teto P95 em R$ 571.500), 1 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
