O mercado de Santa Cecilia em dados reais
Santa Cecilia concentra 43% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 182.000. O movimento se concentra em vias como Rua Melo Franco, Rua Gabriel Rodriguez, Rua Maria Amélia.
Apartamentos à venda em Santa Cecilia
Um apartamento em Santa Cecilia tem mediana de venda de R$ 183.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santa Cecilia?
- Especialistas no bairro Santa Cecilia
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santa Cecilia?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santa Cecilia subiu ou caiu?
Em Santa Cecilia, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 254.310, segundo 3 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 3 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.061 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 257.155 | 2 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 107.806 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 270.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 247.636 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 310.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 230.000 | 3 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 18.050 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 181.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 254.310), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santa Cecilia? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santa Cecilia fica abaixo de R$ 181.500; os 5% mais caros passam de R$ 363.000, sobre 48 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 181.500
- Top 5% (P95)
- R$ 363.000
- Total de transações
- 48
- No último ano
- 3
Que tipos de imóvel predominam em Santa Cecilia? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (43% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santa Cecilia?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/11/2025 | Rua Melo Franco, 365 | — | R$ 250.061 |
| 30/10/2025 | Rua Íris Maestrini, 135 | — | R$ 254.310 |
| 22/10/2025 | Rua Melo Franco, 298 | — | R$ 260.000 |
| 01/09/2025 | Rua Rita Monteiro, 18 | — | R$ 107.806 |
| 13/08/2025 | Rua João Francisco Monteiro, 22 | — | R$ 270.000 |
| 18/03/2025 | Rua Olegário Mariano, 44 | — | R$ 310.000 |
| 28/02/2025 | Rua Maria Amélia, 125 | — | R$ 247.107 |
| 19/02/2025 | Rua Melo Franco, 297 | — | R$ 230.000 |
| 11/02/2025 | Rua Geraldo Miguel Miana, 16 | — | R$ 80.000 |
| 26/09/2024 | Rua Maria Amélia, 234 | — | R$ 185.000 |
Ruas mais caras de Santa Cecilia
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Melo Franco | R$ 250.061 | 13 |
| Rua João Francisco Monteiro | R$ 180.000 | 7 |
| Rua Maria Amélia | R$ 142.500 | 9 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santa Cecilia: R$ 183.000).
Santa Cecilia é caro comparado a Juiz de Fora?
Santa Cecilia é o 88º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 181.500) está 4% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santa Cecilia |
|---|---|---|
| Santa Cecilia (este bairro) | R$ 181.500 | — |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | +4% |
| Poco Rico | R$ 186.975 | +3% |
| Sitio São José - São Pedro | R$ 180.000 | -1% |
| Nova Benfica - Benfica | R$ 179.000 | -1% |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | -4% |
| Santa Terezinha | R$ 174.500 | -4% |
Como é morar em Santa Cecilia?
Santa Cecilia é um bairro predominante de apartamentos (43% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Santa Cecilia com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santa Cecilia
Quanto custa um imóvel em Santa Cecilia, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santa Cecilia é R$ 181.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 183.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 254.310. Os 5% mais caros passam de R$ 363.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santa Cecilia é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Santa Cecilia, Santa Terezinha tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 174.500, contra R$ 181.500 em Santa Cecilia.
Vale a pena morar ou investir em Santa Cecilia?
Santa Cecilia é o 88º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 181.500 (teto P95 em R$ 363.000), 3 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
