O mercado de Vila Branca - Monte Castelo em dados reais
Vila Branca - Monte Castelo concentra 11% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 109.000. O movimento se concentra em vias como Rua Benedito Sebastião, Rua Nazira Mattar de Freitas, Rua Paulo Moreira Guedes.
Apartamentos à venda em Vila Branca - Monte Castelo
Um apartamento em Vila Branca - Monte Castelo tem mediana de venda de R$ 100.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Vila Branca - Monte Castelo?
- Especialistas no bairro Vila Branca - Monte Castelo
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vila Branca - Monte Castelo?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vila Branca - Monte Castelo subiu ou caiu?
Em Vila Branca - Monte Castelo, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 564.482, segundo 2 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 2 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 368.100 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 434.684 | 4 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 245.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 125.000 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 29.448 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 108.503 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 802.673 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 480.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 92.500 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 64.981 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 108.503, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 564.482), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vila Branca - Monte Castelo? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vila Branca - Monte Castelo fica abaixo de R$ 108.503; os 5% mais caros passam de R$ 775.497, sobre 34 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 108.503
- Top 5% (P95)
- R$ 775.497
- Total de transações
- 34
- No último ano
- 2
Que tipos de imóvel predominam em Vila Branca - Monte Castelo? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (11% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vila Branca - Monte Castelo?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Rua Paulo Moreira Guedes, 240 | — | R$ 368.100 |
| 27/10/2025 | Rua Dona Branca Mascarenhas, 215 | — | R$ 760.864 |
| 10/10/2025 | Rua Nazira Mattar de Freitas, 33 | — | R$ 927.836 |
| 09/10/2025 | Rua Paulo Moreira Guedes, 29 | — | R$ 108.503 |
| 18/07/2025 | Rua Benedito Sebastião, 130 | — | R$ 245.000 |
| 20/06/2025 | Rua Benedito Sebastião, 290 | — | R$ 125.000 |
| 10/05/2025 | Rua Paulo Moreira Guedes, 29 | — | R$ 29.448 |
| 02/02/2025 | Rua Nazira Mattar de Freitas, 110 | — | R$ 802.673 |
| 13/12/2024 | Rua Nazira Mattar de Freitas, 191 | — | R$ 480.000 |
| 29/11/2024 | Rua Paulo Moreira Guedes, 29 | — | R$ 85.000 |
Vila Branca - Monte Castelo é caro comparado a Juiz de Fora?
Vila Branca - Monte Castelo é o 146º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 108.503) está 43% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vila Branca - Monte Castelo |
|---|---|---|
| Vila Branca - Monte Castelo (este bairro) | R$ 108.503 | — |
| Grama | R$ 151.865 | +40% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +38% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +38% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | +9% |
| Vivendas da Serra - V.bandeirant | R$ 92.001 | -15% |
| Residencial São Luiz - Grama | R$ 82.500 | -24% |
Como é morar em Vila Branca - Monte Castelo?
Vila Branca - Monte Castelo é um bairro predominante de apartamentos (11% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Vila Branca - Monte Castelo
Quanto custa um imóvel em Vila Branca - Monte Castelo, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Branca - Monte Castelo é R$ 108.503 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 100.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 564.482. Os 5% mais caros passam de R$ 775.497. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vila Branca - Monte Castelo é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Vila Branca - Monte Castelo, Residencial São Luiz - Grama tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 82.500, contra R$ 108.503 em Vila Branca - Monte Castelo.
Vale a pena morar ou investir em Vila Branca - Monte Castelo?
Vila Branca - Monte Castelo é o 146º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 108.503 (teto P95 em R$ 775.497), 2 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
