O mercado de Vila Quintão - Monte Castelo em dados reais
Vila Quintão - Monte Castelo concentra 9% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 136.000. O movimento se concentra em vias como Rua dos Palmares, Rua Coronel Quintão, Rua Iguassu.
Apartamentos à venda em Vila Quintão - Monte Castelo
Um apartamento em Vila Quintão - Monte Castelo tem mediana de venda de R$ 305.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Vila Quintão - Monte Castelo?
- Especialistas no bairro Vila Quintão - Monte Castelo
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vila Quintão - Monte Castelo?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vila Quintão - Monte Castelo subiu ou caiu?
Em Vila Quintão - Monte Castelo, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 195.000, segundo 1 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 1 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 195.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 275.936 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 69.034 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 500.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 174.620 | 1 |
| outubro de 2024 | R$ 100.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 136.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 195.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vila Quintão - Monte Castelo? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vila Quintão - Monte Castelo fica abaixo de R$ 136.000; os 5% mais caros passam de R$ 449.382, sobre 27 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 136.000
- Top 5% (P95)
- R$ 449.382
- Total de transações
- 27
- No último ano
- 1
Que tipos de imóvel predominam em Vila Quintão - Monte Castelo? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (9% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vila Quintão - Monte Castelo?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 03/11/2025 | Rua Doutor Eneas Mascarenhas, 198 | — | R$ 195.000 |
| 16/07/2025 | Rua Coronel Quintão, 648 | — | R$ 220.596 |
| 16/07/2025 | Rua dos Palmares, 20 | — | R$ 331.275 |
| 25/02/2025 | Rua Iguassu, 231 | — | R$ 500.000 |
| 17/01/2025 | Rua Amambai, 107 | — | R$ 174.620 |
| 10/10/2024 | Rua Coronel Quintão, 476 | — | R$ 100.000 |
| 01/10/2024 | Rua Iguassu, 39 | — | R$ 10.000.000 |
| 01/10/2024 | Rua Coronel Quintão, 396 | — | R$ 40.000 |
| 01/10/2024 | Rua Coronel Quintão, 406 | — | R$ 40.000 |
| 01/10/2024 | Rua Iguassu, 39 | — | R$ 100.000 |
Ruas mais caras de Vila Quintão - Monte Castelo
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua dos Palmares | R$ 290.000 | 5 |
| Rua Iguassu | R$ 136.000 | 5 |
| Rua Coronel Quintão | R$ 100.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vila Quintão - Monte Castelo: R$ 305.000).
Vila Quintão - Monte Castelo é caro comparado a Juiz de Fora?
Vila Quintão - Monte Castelo é o 138º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 136.000) está 28% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vila Quintão - Monte Castelo |
|---|---|---|
| Vila Quintão - Monte Castelo (este bairro) | R$ 136.000 | — |
| Vale dos Bandeirantes | R$ 172.000 | +27% |
| Benfica | R$ 170.000 | +25% |
| Grama | R$ 151.865 | +12% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +10% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +10% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | -13% |
Como é morar em Vila Quintão - Monte Castelo?
Vila Quintão - Monte Castelo é um bairro predominante de apartamentos (9% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Vila Quintão - Monte Castelo com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Vila Quintão - Monte Castelo
Quanto custa um imóvel em Vila Quintão - Monte Castelo, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Quintão - Monte Castelo é R$ 136.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 305.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 195.000. Os 5% mais caros passam de R$ 449.382. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vila Quintão - Monte Castelo é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Vila Quintão - Monte Castelo, Previdenciarios - Ipiranga tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 118.000, contra R$ 136.000 em Vila Quintão - Monte Castelo.
Vale a pena morar ou investir em Vila Quintão - Monte Castelo?
Vila Quintão - Monte Castelo é o 138º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 136.000 (teto P95 em R$ 449.382), 1 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
