O mercado de Vivendas Das Fontes - F Bernard em dados reais
Vivendas das Fontes - F Bernard concentra 12% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 185.000. O movimento se concentra em vias como Rua dos Canarinhos, Avenida Vereador Raymundo Hargreaves, Estrada 01.
Apartamentos à venda em Vivendas Das Fontes - F Bernard
Um apartamento em Vivendas Das Fontes - F Bernard tem mediana de venda de R$ 125.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Vivendas Das Fontes - F Bernard?
- Especialistas no bairro Vivendas Das Fontes - F Bernard
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vivendas das Fontes - F Bernard?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vivendas das Fontes - F Bernard subiu ou caiu?
Em Vivendas das Fontes - F Bernard, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 199.190, segundo 8 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 8 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 189.309 | 3 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 199.190 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 175.030 | 6 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 320.356 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 199.218 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 202.773 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 190.061 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 208.376 | 1 |
| abril de 2025 | R$ 208.376 | 3 |
| março de 2025 | R$ 208.376 | 3 |
| fevereiro de 2025 | R$ 190.061 | 3 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 190.061 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 93.068 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 330.571 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 160.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 185.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 199.190), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vivendas das Fontes - F Bernard? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vivendas das Fontes - F Bernard fica abaixo de R$ 185.000; os 5% mais caros passam de R$ 530.130, sobre 105 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 185.000
- Top 5% (P95)
- R$ 530.130
- Total de transações
- 105
- No último ano
- 8
Que tipos de imóvel predominam em Vivendas das Fontes - F Bernard? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (12% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vivendas das Fontes - F Bernard?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 24/12/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 189.309 |
| 24/12/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 186.995 |
| 04/11/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 208.320 |
| 03/11/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 190.061 |
| 27/10/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 160.000 |
| 27/10/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 208.320 |
| 03/10/2025 | Avenida Vereador Raymundo Hargreaves, 110 | — | R$ 137.654 |
| 02/10/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 190.061 |
| 02/10/2025 | Avenida Vereador Raymundo Hargreaves, 110 | — | R$ 137.654 |
| 05/09/2025 | Rua Alfredo Villaca, 100 | — | R$ 190.061 |
Vivendas Das Fontes - F Bernard é caro comparado a Juiz de Fora?
Vivendas Das Fontes - F Bernard é o 87º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 185.000) está 2% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vivendas Das Fontes - F Bernard |
|---|---|---|
| Vivendas Das Fontes - F Bernard (este bairro) | R$ 185.000 | — |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | +3% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | +2% |
| Poco Rico | R$ 186.975 | +1% |
| Sitio São José - São Pedro | R$ 180.000 | -3% |
| Nova Benfica - Benfica | R$ 179.000 | -3% |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | -5% |
Como é morar em Vivendas Das Fontes - F Bernard?
Vivendas Das Fontes - F Bernard é um bairro predominante de apartamentos (12% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Vivendas Das Fontes - F Bernard com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Vivendas Das Fontes - F Bernard
Quanto custa um imóvel em Vivendas Das Fontes - F Bernard, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vivendas Das Fontes - F Bernard é R$ 185.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 125.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 199.190. Os 5% mais caros passam de R$ 530.130. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vivendas Das Fontes - F Bernard é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Vivendas Das Fontes - F Bernard, São Clemente - Novo Horizonte tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 175.000, contra R$ 185.000 em Vivendas Das Fontes - F Bernard.
Vale a pena morar ou investir em Vivendas Das Fontes - F Bernard?
Vivendas Das Fontes - F Bernard é o 87º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 185.000 (teto P95 em R$ 530.130), 8 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
