O mercado de Alto Da Boa Vista em dados reais
Alto da Boa Vista concentra 62% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 174.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Presidente Getúlio Vargas, Rua João Mariano Franco, Avenida José Glicério de Melo.
Apartamentos à venda em Alto Da Boa Vista
Um apartamento em Alto Da Boa Vista tem mediana de venda de R$ 25.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Alto Da Boa Vista?
- Especialistas no bairro Alto Da Boa Vista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Mogi das Cruzes pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Alto da Boa Vista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 174.202, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses, que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Alto da Boa Vista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Alto da Boa Vista fica abaixo de R$ 174.202; os 5% mais caros passam de R$ 489.500, sobre 84 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 174.202
- Top 5% (P95)
- R$ 489.500
- Total de transações
- 84
- No último ano
- 0
Que tipos de imóvel predominam em Alto da Boa Vista? (perfil IPTU)
Predominam casas (62% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1982.
Quais foram as últimas vendas em Alto da Boa Vista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/11/2024 | Avenida Presidente Getúlio Vargas, Q05-037-L13 | 44 m² | R$ 650.000 |
| 13/09/2024 | Avenida José Glicério de Melo, Q05-032-L16 | 143 m² | R$ 370.000 |
| 27/08/2024 | Avenida José Glicério de Melo, Q05-032-L23 | 111 m² | R$ 270.000 |
| 03/06/2024 | Rua João Mariano Franco, Q05-027-L60 | 135 m² | R$ 410.000 |
| 15/05/2024 | Rua João Mariano Franco, Q05-028-L3 | 82 m² | R$ 180.000 |
| 10/04/2024 | Rua João Batista Fittipaldi, Q05-039-L16 | 213 m² | R$ 207.000 |
| 10/04/2024 | Avenida Presidente Getúlio Vargas, Q05-044-L42 | 238 m² | R$ 500.000 |
| 31/10/2023 | Avenida José Glicério de Melo, Q05-032-L7 | 67 m² | R$ 205.000 |
| 05/10/2023 | Rua João Mariano Franco, Q05-038-L59 | 113 m² | R$ 200.000 |
| 19/07/2023 | Rua João Batista Fittipaldi, Q05-039-L16 | 213 m² | R$ 200.000 |
Ruas mais caras de Alto Da Boa Vista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida José Glicério de Melo | R$ 270.000 | 7 |
| Avenida Presidente Getúlio Vargas | R$ 205.000 | 24 |
| Rua João Batista Fittipaldi | R$ 203.500 | 6 |
| Rua Brazilio de Souza Leite | R$ 170.000 | 5 |
| Rua João Mariano Franco | R$ 123.111 | 14 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Alto Da Boa Vista: R$ 25.000).
Alto Da Boa Vista é caro comparado a Mogi das Cruzes?
Alto Da Boa Vista é o 83º bairro mais caro de Mogi das Cruzes entre 185 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 174.202) está 7% acima da mediana dos bairros de Mogi das Cruzes (R$ 162.396).
Bairros de mercado semelhante em Mogi das Cruzes
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Alto Da Boa Vista |
|---|---|---|
| Alto Da Boa Vista (este bairro) | R$ 174.202 | — |
| Jardim Marica | R$ 181.842 | +4% |
| Braz Cubas | R$ 175.000 | +1% |
| Residencial Mosaico Essence | R$ 175.000 | +1% |
| Loteamento Residencial Veneza I | R$ 175.000 | +1% |
| Residencial Mosaico | R$ 170.000 | -2% |
| Vila Brasileira | R$ 169.000 | -3% |
Como é morar em Alto Da Boa Vista?
Alto Da Boa Vista é um bairro predominante de casas (62% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 6 ruas de Alto Da Boa Vista com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Alto Da Boa Vista
Quanto custa um imóvel em Alto Da Boa Vista, Mogi das Cruzes?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Alto Da Boa Vista é R$ 174.202 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 25.000. Os 5% mais caros passam de R$ 489.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Alto Da Boa Vista é mais barato?
Entre os bairros de Mogi das Cruzes com mercado semelhante a Alto Da Boa Vista, Vila Brasileira tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 169.000, contra R$ 174.202 em Alto Da Boa Vista.
Vale a pena morar ou investir em Alto Da Boa Vista?
Alto Da Boa Vista é o 83º bairro mais caro de Mogi das Cruzes entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 174.202 (teto P95 em R$ 489.500). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2024. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
