O mercado de Cubango em dados reais
Cubango concentra 73% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 240.000. O movimento se concentra em vias como Rua Noronha Torrezão, Rua Altair B Guimaraes, Estrada Prefeito Vicoso Jardim.
Preço do m² em Cubango
O preço mediano por m² em Cubango é R$ 3.654/m², calculado sobre 236 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Cubango
Um apartamento em Cubango tem mediana de venda de R$ 202.102 (base ITBI) e mediana de R$ 3.654/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Cubango?
- Especialistas no bairro Cubango
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cubango?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Cubango subiu ou caiu?
Em Cubango, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 215.000, segundo 43 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 43 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 196.367 | 2 |
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 222.000 | 1 |
| agosto de 2026 | R$ 215.000 | 8 |
| julho de 2026 | R$ 220.000 | 5 |
| junho de 2026 | R$ 235.000 | 3 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 225.000 | 2 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 260.000 | 1 |
| março de 2026 | R$ 200.000 | 3 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 190.000 | 2 |
| janeiro de 2026 | R$ 212.500 | 4 |
| dezembro de 2025 | R$ 135.000 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 202.102 | 4 |
| outubro de 2025 | R$ 220.000 | 5 |
| setembro de 2025 | R$ 212.500 | 6 |
| agosto de 2025 | R$ 230.000 | 5 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 205.000 | 1 |
| junho de 2025 | R$ 210.000 | 3 |
| maio de 2025 | R$ 225.000 | 4 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 335.000 | 2 |
| março de 2025 | R$ 202.500 | 6 |
| fevereiro de 2025 | R$ 170.000 | 3 |
| janeiro de 2025 | R$ 111.000 | 5 |
| dezembro de 2024 | R$ 230.000 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 150.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 240.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 215.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cubango? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cubango fica abaixo de R$ 240.000; os 5% mais caros passam de R$ 632.326, sobre 563 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 240.000
- Top 5% (P95)
- R$ 632.326
- Total de transações
- 563
- No último ano
- 43
Que tipos de imóvel predominam em Cubango? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (73% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Cubango?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | Rua Jonathas Botelho, 21 | 60 m² | R$ 92.735 |
| 01/10/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 53 m² | R$ 300.000 |
| 11/09/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 53 m² | R$ 222.000 |
| 26/08/2026 | Rua Noronha Torrezão, 35 | 52 m² | R$ 150.000 |
| 20/08/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 78 m² | R$ 305.000 |
| 10/08/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 52 m² | R$ 285.000 |
| 07/08/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 53 m² | R$ 240.000 |
| 06/08/2026 | Rua Noronha Torrezão, 659 | 78 m² | R$ 190.000 |
| 31/07/2026 | Rua Noronha Torrezão, 335 | 78 m² | R$ 220.000 |
| 30/07/2026 | Rua Noronha Torrezão, 524 | 66 m² | R$ 295.000 |
Ruas mais caras de Cubango
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Travessa Noronha Torrezão | R$ 320.000 | 32 |
| Rua Americo Rebelo | R$ 265.000 | 5 |
| Rua Noronha Torrezão | R$ 250.000 | 411 |
| Estrada Prefeito Vicoso Jardim | R$ 200.000 | 7 |
| Rua Quintino José Ferreira | R$ 172.500 | 10 |
| Rua Jonathas Botelho | R$ 156.500 | 22 |
| Rua Altair B Guimaraes | R$ 90.000 | 15 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Cubango: R$ 202.102).
Cubango é caro comparado a Niterói?
Cubango é o 29º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 240.000) está 19% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cubango |
|---|---|---|
| Cubango (este bairro) | R$ 240.000 | — |
| Várzea das Moças | R$ 260.000 | +8% |
| Badu | R$ 250.000 | +4% |
| Barreto | R$ 235.000 | -2% |
| São Lourenço | R$ 230.000 | -4% |
| Ponta D'areia | R$ 230.000 | -4% |
| Engenho do Mato | R$ 220.000 | -8% |
Como é morar em Cubango?
Cubango é um bairro predominante de apartamentos (73% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Cubango com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Cubango
Quanto custa um imóvel em Cubango, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cubango é R$ 240.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 202.102. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 215.000. Os 5% mais caros passam de R$ 632.326. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Cubango é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Cubango, Engenho do Mato tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 220.000, contra R$ 240.000 em Cubango.
Vale a pena morar ou investir em Cubango?
Cubango é o 29º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 240.000 (teto P95 em R$ 632.326), 43 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
