O mercado de Badu em dados reais
Badu concentra 54% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 250.000. O movimento se concentra em vias como Rua Carolina Alves, Rua 1 (Quinta dos Arcos), Estrada Alcebíades Pinto.
Preço do m² em Badu
O preço mediano por m² em Badu é R$ 4.565/m², calculado sobre 436 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Badu
Um apartamento em Badu tem mediana de venda de R$ 310.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.565/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Badu?
- Especialistas no bairro Badu
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Badu?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Badu subiu ou caiu?
Em Badu, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 337.500, segundo 74 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 74 no último ano, cerca de 6 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 | R$ 417.500 | 4 |
| setembro de 2026 | R$ 320.000 | 6 |
| agosto de 2026 | R$ 342.500 | 6 |
| julho de 2026 | R$ 480.000 | 5 |
| junho de 2026 | R$ 277.500 | 10 |
| maio de 2026 | R$ 695.000 | 4 |
| abril de 2026 | R$ 317.500 | 6 |
| março de 2026 | R$ 345.000 | 12 |
| fevereiro de 2026 | R$ 420.000 | 5 |
| janeiro de 2026 | R$ 310.000 | 5 |
| dezembro de 2025 | R$ 320.000 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 145.913 | 3 |
| outubro de 2025 | R$ 315.000 | 7 |
| setembro de 2025 | R$ 227.500 | 8 |
| agosto de 2025 | R$ 365.000 | 4 |
| julho de 2025 | R$ 270.000 | 8 |
| junho de 2025 | R$ 245.000 | 7 |
| maio de 2025 | R$ 360.000 | 4 |
| abril de 2025 | R$ 257.926 | 6 |
| março de 2025 | R$ 35.000 | 5 |
| fevereiro de 2025 | R$ 309.518 | 14 |
| janeiro de 2025 | R$ 360.000 | 7 |
| dezembro de 2024 | R$ 35.000 | 9 |
| novembro de 2024 | R$ 304.200 | 11 |
| outubro de 2024 | R$ 290.000 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 250.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 337.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Badu? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Badu fica abaixo de R$ 250.000; os 5% mais caros passam de R$ 581.500, sobre 895 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 250.000
- Top 5% (P95)
- R$ 581.500
- Total de transações
- 895
- No último ano
- 74
Que tipos de imóvel predominam em Badu? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (54% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Badu?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | Rua João Baptista da Costa, 450 | 21 m² | R$ 20.000 |
| 06/10/2026 | Rua Carolina Alves, 32 | 59 m² | R$ 440.000 |
| 06/10/2026 | Rua Olindina Alves dos Santos, 105 | 116 m² | R$ 520.000 |
| 05/10/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 1032 | 69 m² | R$ 395.000 |
| 30/09/2026 | Rua Carolina Alves, 32 | 52 m² | R$ 530.000 |
| 18/09/2026 | Rua João Baptista da Costa, 450 | 21 m² | R$ 35.000 |
| 18/09/2026 | Rua João Baptista da Costa, 450 | 70 m² | R$ 320.000 |
| 18/09/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 695 | 68 m² | R$ 320.000 |
| 04/09/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 695 | 66 m² | R$ 210.000 |
| 04/09/2026 | Rua Carolina Alves, 32 | 57 m² | R$ 320.000 |
Ruas mais caras de Badu
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Doutor Fernando Liborio Filho | R$ 832.500 | 8 |
| Rua 1 (Quinta dos Arcos) | R$ 660.000 | 10 |
| Estrada Alcebíades Pinto | R$ 545.000 | 6 |
| Rua Hamilton Picanço | R$ 432.500 | 26 |
| Estrada Caetano Monteiro | R$ 335.000 | 59 |
| Rua Carolina Alves | R$ 320.000 | 98 |
| Rua João Baptista da Costa | R$ 195.000 | 453 |
| Estrada Francisco da Cruz Nunes | R$ 192.500 | 56 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Badu: R$ 310.000).
Badu é caro comparado a Niterói?
Badu é o 28º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 250.000) está 16% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Badu |
|---|---|---|
| Badu (este bairro) | R$ 250.000 | — |
| Cantagalo | R$ 275.000 | +10% |
| Várzea das Moças | R$ 260.000 | +4% |
| Cubango | R$ 240.000 | -4% |
| Barreto | R$ 235.000 | -6% |
| São Lourenço | R$ 230.000 | -8% |
| Ponta D'areia | R$ 230.000 | -8% |
Como é morar em Badu?
Badu é um bairro predominante de apartamentos (54% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 6 ruas de Badu com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Badu
Quanto custa um imóvel em Badu, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Badu é R$ 250.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 310.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 337.500. Os 5% mais caros passam de R$ 581.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Badu é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Badu, São Lourenço tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 230.000, contra R$ 250.000 em Badu.
Vale a pena morar ou investir em Badu?
Badu é o 28º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 250.000 (teto P95 em R$ 581.500), 74 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
