O mercado de Cantagalo em dados reais
Cantagalo concentra 71% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 275.000. O movimento se concentra em vias como Estrada Francisco da Cruz Nunes, Rua Castorina F da Cruz, Estrada do Monan Pequeno.
Preço do m² em Cantagalo
O preço mediano por m² em Cantagalo é R$ 4.655/m², calculado sobre 336 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Cantagalo
Um apartamento em Cantagalo tem mediana de venda de R$ 275.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.655/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Cantagalo?
- Especialistas no bairro Cantagalo
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cantagalo?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Cantagalo subiu ou caiu?
Em Cantagalo, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 270.000, segundo 65 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 65 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 150.000 | 5 |
| agosto de 2026 | R$ 280.000 | 7 |
| julho de 2026 | R$ 276.271 | 10 |
| junho de 2026 | R$ 275.307 | 6 |
| maio de 2026 | R$ 244.590 | 7 |
| abril de 2026 | R$ 352.500 | 4 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 350.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 | R$ 241.500 | 6 |
| janeiro de 2026 | R$ 325.000 | 4 |
| dezembro de 2025 | R$ 270.000 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 265.675 | 6 |
| outubro de 2025 | R$ 318.500 | 8 |
| setembro de 2025 | R$ 260.000 | 5 |
| agosto de 2025 | R$ 580.000 | 3 |
| julho de 2025 | R$ 321.000 | 4 |
| junho de 2025 | R$ 317.500 | 4 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 202.750 | 2 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 260.000 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 385.000 | 2 |
| fevereiro de 2025 | R$ 380.000 | 3 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 262.541 | 2 |
| outubro de 2024 | R$ 330.000 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 275.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 270.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cantagalo? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cantagalo fica abaixo de R$ 275.000; os 5% mais caros passam de R$ 725.500, sobre 470 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 275.000
- Top 5% (P95)
- R$ 725.500
- Total de transações
- 470
- No último ano
- 65
Que tipos de imóvel predominam em Cantagalo? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (71% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Cantagalo?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | Rua 6 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 220.000 |
| 24/09/2026 | Rua 13 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 120.000 |
| 18/09/2026 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 399 | 66 m² | R$ 370.000 |
| 17/09/2026 | Rua 14 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 150.000 |
| 01/09/2026 | Rua 10 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 120.000 |
| 25/08/2026 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 399 | 66 m² | R$ 320.000 |
| 18/08/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 2800 | 57 m² | R$ 360.000 |
| 18/08/2026 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 399 | 71 m² | R$ 270.000 |
| 17/08/2026 | Rua 3 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 280.000 |
| 12/08/2026 | Rua 3 (Santa Filomena), S/N | — | R$ 270.000 |
Ruas mais caras de Cantagalo
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Estrada do Monan Pequeno | R$ 800.000 | 11 |
| Estrada Celso Peçanha | R$ 799.000 | 5 |
| Estrada do Monan Grande | R$ 540.000 | 7 |
| Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho | R$ 280.000 | 81 |
| Estrada Francisco da Cruz Nunes | R$ 270.625 | 286 |
| Rua 2 (Santa Filomena) | R$ 268.814 | 8 |
| Rua 3 (Santa Filomena) | R$ 267.081 | 11 |
| Rua 8 (Santa Filomena) | R$ 195.000 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Cantagalo: R$ 275.000).
Cantagalo é caro comparado a Niterói?
Cantagalo é o 26º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 275.000) está 7% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cantagalo |
|---|---|---|
| Cantagalo (este bairro) | R$ 275.000 | — |
| Largo da Batalha | R$ 296.000 | +8% |
| Maria Paula | R$ 290.000 | +6% |
| Cafubá | R$ 280.000 | +2% |
| Várzea das Moças | R$ 260.000 | -6% |
| Badu | R$ 250.000 | -9% |
| Cubango | R$ 240.000 | -13% |
Como é morar em Cantagalo?
Cantagalo é um bairro predominante de apartamentos (71% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Cantagalo
Perguntas frequentes sobre Cantagalo
Quanto custa um imóvel em Cantagalo, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cantagalo é R$ 275.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 275.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 270.000. Os 5% mais caros passam de R$ 725.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Cantagalo é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Cantagalo, Cubango tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 240.000, contra R$ 275.000 em Cantagalo.
Vale a pena morar ou investir em Cantagalo?
Cantagalo é o 26º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 275.000 (teto P95 em R$ 725.500), 65 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
