O mercado de Várzea Das Moças em dados reais
Várzea das Moças concentra 62% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 260.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Central Ewerton Xavier, Estrada Marino Nunes Vieira, Rua 3.
Preço do m² em Várzea Das Moças
O preço mediano por m² em Várzea Das Moças é R$ 6.007/m², calculado sobre 29 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Várzea Das Moças
Um apartamento em Várzea Das Moças tem mediana de venda de R$ 276.000 (base ITBI) e mediana de R$ 6.007/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Várzea Das Moças?
- Especialistas no bairro Várzea Das Moças
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Várzea das Moças?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Várzea das Moças subiu ou caiu?
Em Várzea das Moças, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 273.332, segundo 36 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 36 no último ano, cerca de 3 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 94.000 | 2 |
| agosto de 2026 | R$ 4.000.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 540.000 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 395.000 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 840.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 291.094 | 1 |
| março de 2026 | R$ 286.664 | 7 |
| fevereiro de 2026 | R$ 228.913 | 5 |
| janeiro de 2026 | R$ 472.559 | 4 |
| dezembro de 2025 | R$ 260.000 | 5 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 177.606 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 150.000 | 3 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 430.000 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 980.000 | 3 |
| junho de 2025 | R$ 231.000 | 5 |
| maio de 2025 | R$ 150.000 | 4 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 495.000 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 764.844 | 2 |
| fevereiro de 2025 | R$ 298.617 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 750.000 | 3 |
| dezembro de 2024 | R$ 563.500 | 4 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 690.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 400.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 260.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 273.332), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Várzea das Moças? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Várzea das Moças fica abaixo de R$ 260.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.000.000, sobre 257 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 260.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.000.000
- Total de transações
- 257
- No último ano
- 36
Que tipos de imóvel predominam em Várzea das Moças? (perfil IPTU)
Predominam casas (62% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Várzea das Moças?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 09/09/2026 | Rua 5 (Village Santa Monica), 11600 | 129 m² | R$ 68.000 |
| 02/09/2026 | Rua 4, S/N | — | R$ 120.000 |
| 28/08/2026 | Estrada Velha de Maricá, 9780 | 48 m² | R$ 63.865 |
| 03/08/2026 | Estrada Ministro Geraldo B de Menezes, S/N | — | R$ 4.000.000 |
| 31/07/2026 | Estrada Marino Nunes Vieira, 520 | 227 m² | R$ 730.000 |
| 01/07/2026 | Rua 6 (Village Santa Monica), 11600 | 125 m² | R$ 350.000 |
| 26/06/2026 | Rua Doutor Dumont de Souza Mariano, S/N | 260 m² | R$ 690.000 |
| 20/05/2026 | Estrada Marino Nunes Vieira, 520 | 242 m² | R$ 840.000 |
| 06/04/2026 | Rua Privativa Um (Oceanica Green Club), S/N | — | R$ 291.094 |
| 31/03/2026 | Rua 3, S/N | — | R$ 140.000 |
Ruas mais caras de Várzea Das Moças
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Estrada Ministro Geraldo B de Menezes | R$ 655.000 | 6 |
| Estrada Marino Nunes Vieira | R$ 520.000 | 56 |
| Estrada Varzea das Mocas | R$ 470.000 | 7 |
| Rua Doutor Dumont de Souza Mariano | R$ 320.000 | 6 |
| Rua 1 | R$ 320.000 | 5 |
| Rua Velha de Marica | R$ 300.000 | 7 |
| Estrada Velha de Maricá | R$ 260.000 | 23 |
| Avenida Central Ewerton Xavier | R$ 142.500 | 32 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Várzea Das Moças: R$ 276.000).
Várzea Das Moças é caro comparado a Niterói?
Várzea Das Moças é o 27º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 260.000) está 12% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Como é morar em Várzea Das Moças?
Várzea Das Moças é um bairro predominante de casas (62% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Várzea Das Moças
Perguntas frequentes sobre Várzea Das Moças
Quanto custa um imóvel em Várzea Das Moças, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Várzea Das Moças é R$ 260.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 276.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 273.332. Os 5% mais caros passam de R$ 1.000.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Várzea Das Moças é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Várzea Das Moças, São Lourenço tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 230.000, contra R$ 260.000 em Várzea Das Moças.
Vale a pena morar ou investir em Várzea Das Moças?
Várzea Das Moças é o 27º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 260.000 (teto P95 em R$ 1.000.000), 36 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
