CasaOnze Logo

O mercado de Barreto em dados reais

Barreto concentra 78% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 235.000, com alta de 8,3% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Doutor March, Rua Benjamin Constant, Rua General Castrioto.

Preço do m² em Barreto

O preço mediano por m² em Barreto é R$ 4.268/m², calculado sobre 1.086 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Barreto

Um apartamento em Barreto tem mediana de venda de R$ 240.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.268/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Barreto?

  • Especialistas no bairro Barreto
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Barreto?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 235.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 260.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 4.268
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
▲ 8,3%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
1.416
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
175
de 1.799 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Barreto subiu ou caiu?

Subiu 8,3%em 12 meses

Em Barreto, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 260.000, 8,3% acima dos 12 meses anteriores (R$ 240.000), segundo 175 escrituras do ITBI registradas até .

set/2613 vendasÚltimo mês
R$ 240 mil
Tendência R$ 259 mil
Valor típico de venda em Barreto, mês a mêsDe outubro de 2024 a outubro de 2026. A tendência de 6 meses foi de R$ 268 mil para R$ 259 mil.R$ 100 milR$ 200 milR$ 300 milR$ 400 mil
Vendas por mês
Tendência (6 meses)Cada mêsPoucas vendas
Fonte: ITBI da Prefeitura de Niterói. É o valor declarado na venda, não o preço de anúncio. Dados até .
Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 6 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Barreto por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 358.3252
setembro de 2026R$ 240.00013
agosto de 2026R$ 205.00018
julho de 2026R$ 295.00018
junho de 2026R$ 240.00017
maio de 2026R$ 285.00017
abril de 2026R$ 290.00015
março de 2026R$ 260.00015
fevereiro de 2026R$ 360.0008
janeiro de 2026R$ 290.00016
dezembro de 2025R$ 254.00010
novembro de 2025R$ 220.00013
outubro de 2025R$ 315.00020
setembro de 2025R$ 232.50018
agosto de 2025R$ 250.00012
julho de 2025R$ 225.00018
junho de 2025R$ 188.0009
maio de 2025R$ 240.00016
abril de 2025R$ 120.0009
março de 2025R$ 245.00021
fevereiro de 2025R$ 250.00012
janeiro de 2025R$ 190.00012
dezembro de 2024R$ 190.0009
novembro de 2024R$ 300.00012
outubro de 2024R$ 315.00017

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 235.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 260.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Barreto? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Barreto fica abaixo de R$ 235.000; os 5% mais caros passam de R$ 451.400, sobre 1.799 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 235.000
Top 5% (P95)
R$ 451.400
Total de transações
1.799
No último ano
175 ▲ 8,3%

Que tipos de imóvel predominam em Barreto? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (78% dos imóveis cadastrados no IPTU).

Apartamento78%
Casa17%
Loja3%
Não classificado1%
armazem1%

Quais foram as últimas vendas em Barreto?

DataEndereçoÁreaValor
02/10/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 100160 m²R$ 410.000
29/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 34447 m²R$ 180.000
29/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 100165 m²R$ 620.000
28/09/2026Rua Doutor March, 32980 m²R$ 345.000
28/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 100160 m²R$ 445.000
24/09/2026Rua Benjamin Constant, 49775 m²R$ 210.000
23/09/2026Rua B, 4044 m²R$ 160.000
23/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 50059 m²R$ 365.000
17/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 44673 m²R$ 200.000
15/09/2026Rua Doutor Luiz Palmier, 34448 m²R$ 138.000

Ruas mais caras de Barreto

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Barreto: R$ 240.000).

Barreto é caro comparado a Niterói?

Barreto é o 30º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 235.000) está 21% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).

Bairros de mercado semelhante em Niterói

BairroMediana (ITBI)vs Barreto
Barreto (este bairro)R$ 235.000—
BaduR$ 250.000+6%
CubangoR$ 240.000+2%
São LourençoR$ 230.000-2%
Ponta D'areiaR$ 230.000-2%
Engenho do MatoR$ 220.000-6%
CentroR$ 214.696-9%

Como é morar em Barreto?

Barreto é um bairro predominante de apartamentos (78% do cadastro de IPTU).

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 18 ruas de Barreto com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Barreto

Quanto custa um imóvel em Barreto, Niterói?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Barreto é R$ 235.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 240.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 260.000. Os 5% mais caros passam de R$ 451.400. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de Barreto é mais barato?

Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Barreto, Centro tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 214.696, contra R$ 235.000 em Barreto.

Vale a pena morar ou investir em Barreto?

Barreto é o 30º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 235.000 (teto P95 em R$ 451.400), 175 negócios no último ano (liquidez) e alta de 8,3% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.