CasaOnze Logo

O mercado de Centro em dados reais

Centro concentra 42% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 215.000, com alta de 3,9% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Visconde de Uruguai, Avenida Ernani do Amaral Peixoto, Avenida Visconde do Rio Branco.

Preço do m² em Centro

O preço mediano por m² em Centro é R$ 4.305/m², calculado sobre 2.088 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Centro

Um apartamento em Centro tem mediana de venda de R$ 230.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.305/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Centro?

  • Especialistas no bairro Centro
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Centro?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 214.696
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 303.420
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 4.305
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
▲ 3,9%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
5.906
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
1.194
de 8.755 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Centro subiu ou caiu?

Subiu 3,9%em 12 meses

Em Centro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 303.420, 3,9% acima dos 12 meses anteriores (R$ 292.000), segundo 1.194 escrituras do ITBI registradas até .

set/26102 vendasÚltimo mês
R$ 311 mil
Tendência R$ 321 mil
Valor típico de venda em Centro, mês a mêsDe outubro de 2024 a outubro de 2026. A tendência de 3 meses foi de R$ 179 mil para R$ 321 mil.R$ 100 milR$ 200 milR$ 300 milR$ 400 mil
Vendas por mês
Tendência (3 meses)Cada mêsPoucas vendas
Fonte: ITBI da Prefeitura de Niterói. É o valor declarado na venda, não o preço de anúncio. Dados até .
Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 35 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Centro por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 335.00012
setembro de 2026R$ 310.700102
agosto de 2026R$ 362.430184
julho de 2026R$ 290.00087
junho de 2026R$ 265.00069
maio de 2026R$ 349.430114
abril de 2026R$ 317.00084
março de 2026R$ 270.00095
fevereiro de 2026R$ 264.00095
janeiro de 2026R$ 250.00063
dezembro de 2025R$ 310.306144
novembro de 2025R$ 255.000115
outubro de 2025R$ 282.500110
setembro de 2025R$ 283.344154
agosto de 2025R$ 317.000180
julho de 2025R$ 276.94780
junho de 2025R$ 293.00070
maio de 2025R$ 281.55588
abril de 2025R$ 300.00076
março de 2025R$ 293.00098
fevereiro de 2025R$ 297.222180
janeiro de 2025R$ 350.00059
dezembro de 2024R$ 138.00053
novembro de 2024R$ 197.50074
outubro de 2024R$ 160.00077

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 214.696, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 303.420), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Centro? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Centro fica abaixo de R$ 214.696; os 5% mais caros passam de R$ 536.489, sobre 8.755 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 214.696
Top 5% (P95)
R$ 536.489
Total de transações
8.755
No último ano
1.194 ▲ 3,9%

Que tipos de imóvel predominam em Centro? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (42% dos imóveis cadastrados no IPTU).

Apartamento42%
Escritório34%
Não classificado11%
Loja7%
Casa4%

Quais foram as últimas vendas em Centro?

DataEndereçoÁreaValor
07/10/2026Rua Saldanha Marinho, 13166 m²R$ 350.000
07/10/2026Avenida Ernani do Amaral Peixoto, 37017 m²R$ 120.000
07/10/2026Rua São Sebastião, 3032 m²R$ 320.000
07/10/2026Avenida Visconde do Rio Branco, 5152 m²R$ 170.000
06/10/2026Rua São Pedro, 15199 m²R$ 380.000
06/10/2026Avenida Washington Luís, 2827667 m²R$ 400.000
06/10/2026Avenida Marquês do Paraná, 34970 m²R$ 730.000
06/10/2026Avenida Washington Luís, 2827667 m²R$ 388.737
02/10/2026Avenida Ernani do Amaral Peixoto, 37031 m²R$ 40.000
01/10/2026Rua Marechal Deodoro, 19155 m²R$ 190.000

Ruas mais caras de Centro

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Centro: R$ 230.000).

Centro é caro comparado a Niterói?

Centro é o 35º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 214.696) está 28% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).

Bairros de mercado semelhante em Niterói

BairroMediana (ITBI)vs Centro
Centro (este bairro)R$ 214.696—
São LourençoR$ 230.000+7%
Ponta D'areiaR$ 230.000+7%
Engenho do MatoR$ 220.000+3%
Bairro de FátimaR$ 210.000-2%
SantanaR$ 208.000-3%
SapêR$ 200.000-7%

Como é morar em Centro?

Centro é um bairro predominante de apartamentos (42% do cadastro de IPTU), e presença comercial relevante (34% de escritórios).

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 39 ruas de Centro com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda
Ver as outras 15 ruas

Perguntas frequentes sobre Centro

Quanto custa um imóvel em Centro, Niterói?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Centro é R$ 214.696 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 230.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 303.420. Os 5% mais caros passam de R$ 536.489. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de Centro é mais barato?

Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Centro, Sapê tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 200.000, contra R$ 214.696 em Centro.

Vale a pena morar ou investir em Centro?

Centro é o 35º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 214.696 (teto P95 em R$ 536.489), 1.194 negócios no último ano (liquidez) e alta de 3,9% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.