O mercado de Santana em dados reais
Santana concentra 49% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 208.000. O movimento se concentra em vias como Alameda São Boaventura, Rua Reverendo João Correa D'avila, Travessa Comandante Garcia D'avila.
Preço do m² em Santana
O preço mediano por m² em Santana é R$ 2.278/m², calculado sobre 15 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Santana
Um apartamento em Santana tem mediana de venda de R$ 214.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.278/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santana?
- Especialistas no bairro Santana
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santana?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santana subiu ou caiu?
Em Santana, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 295.000, segundo 6 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 6 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 160.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 240.000 | 1 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 630.000 | 1 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 590.000 | 1 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 207.500 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 395.000 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.000 | 2 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 60.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 208.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 295.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santana? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santana fica abaixo de R$ 208.000; os 5% mais caros passam de R$ 576.000, sobre 95 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 208.000
- Top 5% (P95)
- R$ 576.000
- Total de transações
- 95
- No último ano
- 6
Que tipos de imóvel predominam em Santana? (perfil IPTU)
Predominam casas (49% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santana?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | Rua Padre Leandro, 48 | 79 m² | R$ 160.000 |
| 08/04/2026 | Alameda São Boaventura, 159 | 56 m² | R$ 240.000 |
| 25/02/2026 | Rua Doutor Horácio Campos, 11 | 104 m² | R$ 630.000 |
| 16/01/2026 | Rua Reverendo João Correa D'avila, 39 | 183 m² | R$ 590.000 |
| 17/12/2025 | Rua Padre Leandro, 80 | 138 m² | R$ 350.000 |
| 01/12/2025 | Rua Reverendo João Correa D'avila, 39 | 126 m² | R$ 65.000 |
| 08/08/2025 | Travessa Comandante Garcia D'avila, 31 | 142 m² | R$ 300.000 |
| 24/04/2025 | Rua Sérgio Vergueiro da Cruz, 22 | 105 m² | R$ 570.000 |
| 07/04/2025 | Rua B, 116 | 127 m² | R$ 220.000 |
| 13/01/2025 | Rua B, 88 | 70 m² | R$ 360.000 |
Ruas mais caras de Santana
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Manoel Crista | R$ 300.000 | 5 |
| Rua B | R$ 275.000 | 13 |
| Alameda São Boaventura | R$ 270.000 | 12 |
| Rua Padre Leandro | R$ 227.500 | 10 |
| Rua Reverendo João Correa D'avila | R$ 222.500 | 10 |
| Travessa Comandante Garcia D'avila | R$ 200.000 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santana: R$ 214.000).
Santana é caro comparado a Niterói?
Santana é o 37º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 208.000) está 30% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santana |
|---|---|---|
| Santana (este bairro) | R$ 208.000 | — |
| Engenho do Mato | R$ 220.000 | +6% |
| Centro | R$ 214.696 | +3% |
| Bairro de Fátima | R$ 210.000 | +1% |
| Sapê | R$ 200.000 | -4% |
| Santa Bárbara | R$ 199.161 | -4% |
| Jacaré | R$ 195.000 | -6% |
Como é morar em Santana?
Santana é um bairro predominante de casas (49% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Santana com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santana
Quanto custa um imóvel em Santana, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santana é R$ 208.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 214.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 295.000. Os 5% mais caros passam de R$ 576.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santana é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Santana, Jacaré tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 195.000, contra R$ 208.000 em Santana.
Vale a pena morar ou investir em Santana?
Santana é o 37º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 208.000 (teto P95 em R$ 576.000), 6 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até jun/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
