O mercado de Santa Bárbara em dados reais
Santa Bárbara concentra 56% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 199.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Desembargador Nestor R. Perlingeiro, Rodovia Amaral Peixoto, Rua Jandyra Pereira.
Preço do m² em Santa Bárbara
O preço mediano por m² em Santa Bárbara é R$ 2.543/m², calculado sobre 18 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Santa Bárbara
Um apartamento em Santa Bárbara tem mediana de venda de R$ 150.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.543/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santa Bárbara?
- Especialistas no bairro Santa Bárbara
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santa Bárbara?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santa Bárbara subiu ou caiu?
Em Santa Bárbara, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 213.000, segundo 12 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 12 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| agosto de 2026 | R$ 185.500 | 4 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 370.000 | 1 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 390.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 208.861 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 623.000 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 183.106 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 40.000 | 1 |
| setembro de 2025 | R$ 198.000 | 3 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 220.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 220.000 | 2 |
| junho de 2025 | R$ 215.000 | 3 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 251.500 | 1 |
| outubro de 2024 | R$ 170.000 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 199.161, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 213.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santa Bárbara? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santa Bárbara fica abaixo de R$ 199.161; os 5% mais caros passam de R$ 939.228, sobre 138 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 199.161
- Top 5% (P95)
- R$ 939.228
- Total de transações
- 138
- No último ano
- 12
Que tipos de imóvel predominam em Santa Bárbara? (perfil IPTU)
Predominam casas (56% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santa Bárbara?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/08/2026 | Rua Pastor Martin Luther King, 4002 | 88 m² | R$ 191.000 |
| 21/08/2026 | Rua Antonio Furtado de Mendonça, 119 | 51 m² | R$ 150.000 |
| 20/08/2026 | Avenida Desembargador Nestor R. Perlingeiro, 704 | 71 m² | R$ 370.000 |
| 18/08/2026 | Rua Pastor Martin Luther King, 4002 | 86 m² | R$ 180.000 |
| 16/07/2026 | Rua Jandyra Pereira, 504 | 208 m² | R$ 370.000 |
| 25/05/2026 | Rodovia Amaral Peixoto, 2502 | 105 m² | R$ 390.000 |
| 31/03/2026 | Rua Pastor Martin Luther King, 4002 | 81 m² | R$ 235.000 |
| 25/02/2026 | Rua Doutor Rosalino Macedo, S/N | — | R$ 896.000 |
| 12/02/2026 | Avenida Desembargador Nestor R. Perlingeiro, 651 | 60 m² | R$ 350.000 |
| 24/11/2025 | Rua Doutor Rosalino Macedo, S/N | — | R$ 183.106 |
Ruas mais caras de Santa Bárbara
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Carlos Nicolau Danielli | R$ 275.000 | 5 |
| Rodovia Amaral Peixoto | R$ 270.000 | 25 |
| Rua Pastor Martin Luther King | R$ 200.000 | 15 |
| Avenida Desembargador Nestor R. Perlingeiro | R$ 180.000 | 15 |
| Rua Jandyra Pereira | R$ 164.000 | 6 |
| Rua Darcy Vargas | R$ 150.000 | 5 |
| Rua Antonio Furtado de Mendonça | R$ 122.500 | 18 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santa Bárbara: R$ 150.000).
Santa Bárbara é caro comparado a Niterói?
Santa Bárbara é o 39º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 199.161) está 33% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Como é morar em Santa Bárbara?
Santa Bárbara é um bairro predominante de casas (56% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Santa Bárbara com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santa Bárbara
Quanto custa um imóvel em Santa Bárbara, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santa Bárbara é R$ 199.161 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 150.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 213.000. Os 5% mais caros passam de R$ 939.228. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santa Bárbara é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Santa Bárbara, Fonseca tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 193.000, contra R$ 199.161 em Santa Bárbara.
Vale a pena morar ou investir em Santa Bárbara?
Santa Bárbara é o 39º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 199.161 (teto P95 em R$ 939.228), 12 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até ago/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
