O mercado de Sapê em dados reais
Sapê concentra 68% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 200.000. O movimento se concentra em vias como Estrada Washington Luís, Estrada Guilhermina Bastos, Estrada Pastor Erasmo Braga.
Preço do m² em Sapê
O preço mediano por m² em Sapê é R$ 3.533/m², calculado sobre 32 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Sapê
Um apartamento em Sapê tem mediana de venda de R$ 187.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.533/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Sapê?
- Especialistas no bairro Sapê
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Sapê?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Sapê subiu ou caiu?
Em Sapê, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 275.269, segundo 28 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 28 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 295.000 | 3 |
| agosto de 2026 | R$ 238.134 | 3 |
| julho de 2026 | R$ 680.000 | 3 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 400.000 | 2 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 595.700 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 395.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 | R$ 260.537 | 3 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 700.000 | 1 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 345.183 | 2 |
| novembro de 2025 | R$ 170.000 | 5 |
| outubro de 2025 | R$ 242.400 | 5 |
| setembro de 2025 | R$ 187.874 | 4 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 104.568 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 240.000 | 3 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 185.000 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 138.976 | 2 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 146.667 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 212.500 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 530.000 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 525.538 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 300.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 200.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 275.269), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Sapê? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Sapê fica abaixo de R$ 200.000; os 5% mais caros passam de R$ 700.000, sobre 240 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 200.000
- Top 5% (P95)
- R$ 700.000
- Total de transações
- 240
- No último ano
- 28
Que tipos de imóvel predominam em Sapê? (perfil IPTU)
Predominam casas (68% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Sapê?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 24/09/2026 | Rua Nilo Pecanha, 2021 | 69 m² | R$ 295.000 |
| 24/09/2026 | Estrada Washington Luís, 739 | 55 m² | R$ 137.222 |
| 14/09/2026 | Estrada Washington Luís, 520 | 265 m² | R$ 550.000 |
| 21/08/2026 | Estrada Pastor Erasmo Braga, 72 | 130 m² | R$ 310.000 |
| 11/08/2026 | Estrada Washington Luís, 520 | 273 m² | R$ 238.134 |
| 23/07/2026 | Estrada Washington Luís, 468 | 69 m² | R$ 2.000.000 |
| 23/07/2026 | Estrada Washington Luís, 609 | 203 m² | R$ 680.000 |
| 02/07/2026 | Estrada Washington Luís, 2441 | 64 m² | R$ 205.000 |
| 17/06/2026 | Estrada Washington Luís, 2441 | 64 m² | R$ 400.000 |
| 01/06/2026 | Estrada Washington Luís, 463 | 196 m² | R$ 400.000 |
Ruas mais caras de Sapê
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Estrada Washington Luís | R$ 230.000 | 103 |
| Rua Nilo Pecanha | R$ 170.000 | 27 |
| Estrada Guilhermina Bastos | R$ 166.500 | 6 |
| Rua 4 (Lirios do Campo IV) | R$ 100.000 | 7 |
| Rua A (Parque Repouso) | R$ 1.000 | 6 |
| Rua C (Parque Repouso) | R$ 1.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Sapê: R$ 187.000).
Sapê é caro comparado a Niterói?
Sapê é o 38º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 200.000) está 32% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Sapê |
|---|---|---|
| Sapê (este bairro) | R$ 200.000 | — |
| Centro | R$ 214.696 | +7% |
| Bairro de Fátima | R$ 210.000 | +5% |
| Santana | R$ 208.000 | +4% |
| Santa Bárbara | R$ 199.161 | -0% |
| Jacaré | R$ 195.000 | -3% |
| Fonseca | R$ 193.000 | -4% |
Como é morar em Sapê?
Sapê é um bairro predominante de casas (68% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Sapê com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Sapê
Quanto custa um imóvel em Sapê, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Sapê é R$ 200.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 187.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 275.269. Os 5% mais caros passam de R$ 700.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Sapê é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Sapê, Fonseca tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 193.000, contra R$ 200.000 em Sapê.
Vale a pena morar ou investir em Sapê?
Sapê é o 38º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 200.000 (teto P95 em R$ 700.000), 28 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
