O mercado de Engenho Do Mato em dados reais
Engenho do Mato concentra 57% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 220.000, com alta de 19,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Geralda Pontes Miranda de Oliveira, Rua Flávio Pinto Severo, Rua das Aroeiras.
Preço do m² em Engenho Do Mato
O preço mediano por m² em Engenho Do Mato é R$ 5.128/m², calculado sobre 72 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Engenho Do Mato
Um apartamento em Engenho Do Mato tem mediana de venda de R$ 175.000 (base ITBI) e mediana de R$ 5.128/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Engenho Do Mato?
- Especialistas no bairro Engenho Do Mato
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Engenho do Mato?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Engenho do Mato subiu ou caiu?
Em Engenho do Mato, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 250.000, 19,0% acima dos 12 meses anteriores (R$ 210.000), segundo 142 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 164.880 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 142.500 | 18 |
| agosto de 2026 | R$ 498.000 | 11 |
| julho de 2026 | R$ 420.000 | 11 |
| junho de 2026 | R$ 430.000 | 9 |
| maio de 2026 | R$ 244.000 | 12 |
| abril de 2026 | R$ 300.000 | 9 |
| março de 2026 | R$ 281.362 | 10 |
| fevereiro de 2026 | R$ 230.000 | 7 |
| janeiro de 2026 | R$ 259.387 | 7 |
| dezembro de 2025 | R$ 198.000 | 23 |
| novembro de 2025 | R$ 310.000 | 13 |
| outubro de 2025 | R$ 169.000 | 18 |
| setembro de 2025 | R$ 295.000 | 8 |
| agosto de 2025 | R$ 230.000 | 8 |
| julho de 2025 | R$ 220.000 | 12 |
| junho de 2025 | R$ 214.500 | 10 |
| maio de 2025 | R$ 234.717 | 10 |
| abril de 2025 | R$ 175.000 | 5 |
| março de 2025 | R$ 237.500 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 192.500 | 14 |
| janeiro de 2025 | R$ 324.500 | 8 |
| dezembro de 2024 | R$ 175.000 | 9 |
| novembro de 2024 | R$ 225.000 | 10 |
| outubro de 2024 | R$ 445.000 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 220.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 250.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Engenho do Mato? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Engenho do Mato fica abaixo de R$ 220.000; os 5% mais caros passam de R$ 600.000, sobre 1.149 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 220.000
- Top 5% (P95)
- R$ 600.000
- Total de transações
- 1.149
- No último ano
- 142 ▲ 19,0%
Que tipos de imóvel predominam em Engenho do Mato? (perfil IPTU)
Predominam casas (57% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Engenho do Mato?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 29/09/2026 | Rua 77 (Jardim Faz Terrabras), S/N | — | R$ 240.000 |
| 24/09/2026 | Rua Geralda Pontes Miranda de Oliveira, 935 | 100 m² | R$ 222.030 |
| 24/09/2026 | Rua 22 (Jardim Faz Terrabras), S/N | — | R$ 135.000 |
| 18/09/2026 | Rua São Sebastião, 130 | 65 m² | R$ 410.000 |
| 17/09/2026 | Rua 57 (Jardim Faz Terrabras), S/N | 50 m² | R$ 30.000 |
| 17/09/2026 | Rua 13 (Jardim Faz Terrabras), S/N | — | R$ 37.500 |
| 16/09/2026 | Rua 6 (Jardim Fluminense), 143 | 115 m² | R$ 450.000 |
| 16/09/2026 | Rua das Castanheiras, S/N | — | R$ 150.000 |
| 15/09/2026 | Rua 78 (Jardim Faz Terrabras), 66 | 101 m² | R$ 450.000 |
| 15/09/2026 | Rua São Sebastião, S/N | — | R$ 380.000 |
Ruas mais caras de Engenho Do Mato
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua dos Jequitibas | R$ 562.500 | 12 |
| Rua 3 (Uba Floresta) | R$ 550.000 | 5 |
| Rua Peroba do Campo | R$ 510.000 | 6 |
| Rua 4 (Jardim Fluminense) | R$ 475.000 | 6 |
| Rua dos Flamboyants | R$ 455.000 | 8 |
| Avenida Central Ewerton Xavier | R$ 440.000 | 31 |
| Rua dos Ciprestes | R$ 437.500 | 6 |
| Rua Francisco Aquill Filho | R$ 426.000 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Engenho Do Mato: R$ 175.000).
Engenho Do Mato é caro comparado a Niterói?
Engenho Do Mato é o 33º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 220.000) está 26% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Engenho Do Mato |
|---|---|---|
| Engenho Do Mato (este bairro) | R$ 220.000 | — |
| Barreto | R$ 235.000 | +7% |
| São Lourenço | R$ 230.000 | +5% |
| Ponta D'areia | R$ 230.000 | +5% |
| Centro | R$ 214.696 | -2% |
| Bairro de Fátima | R$ 210.000 | -5% |
| Santana | R$ 208.000 | -6% |
Como é morar em Engenho Do Mato?
Engenho Do Mato é um bairro predominante de casas (57% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 33 ruas de Engenho Do Mato com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Engenho Do Mato
Quanto custa um imóvel em Engenho Do Mato, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Engenho Do Mato é R$ 220.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 175.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 250.000. Os 5% mais caros passam de R$ 600.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Engenho Do Mato é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Engenho Do Mato, Santana tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 208.000, contra R$ 220.000 em Engenho Do Mato.
Vale a pena morar ou investir em Engenho Do Mato?
Engenho Do Mato é o 33º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 220.000 (teto P95 em R$ 600.000), 142 negócios no último ano (liquidez) e alta de 19,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
