CasaOnze Logo

O mercado de São Lourenço em dados reais

São Lourenço concentra 38% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 230.000. O movimento se concentra em vias como Rua São Lourenço, Rua Doutor Genserico Ribeiro, Rua Indígena.

Preço do m² em São Lourenço

O preço mediano por m² em São Lourenço é R$ 5.966/m², calculado sobre 82 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em São Lourenço

Um apartamento em São Lourenço tem mediana de venda de R$ 239.438 (base ITBI) e mediana de R$ 5.966/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em São Lourenço?

  • Especialistas no bairro São Lourenço
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de São Lourenço?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 230.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 242.655
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 5.966
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
230
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
45
de 610 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em São Lourenço subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em São Lourenço, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 242.655, segundo 45 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Poucas vendas: 45 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.

ago/263 vendasÚltimo mês
R$ 210 mil
Tendência R$ 222 mil
Valor típico de venda em São Lourenço, mês a mêsDe novembro de 2024 a outubro de 2026. A tendência de 6 meses foi de R$ 294 mil para R$ 222 mil.R$ 100 milR$ 200 milR$ 300 milR$ 400 milR$ 500 mil
Vendas por mês
Tendência (6 meses)Cada mêsPoucas vendas
Fonte: ITBI da Prefeitura de Niterói. É o valor declarado na venda, não o preço de anúncio. Dados até .
Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em São Lourenço por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 204.9551
setembro de 2026 · poucas vendasR$ 431.2582
agosto de 2026R$ 210.0403
julho de 2026R$ 246.2103
junho de 2026R$ 248.6583
maio de 2026R$ 204.3075
abril de 2026R$ 200.0003
março de 2026 · poucas vendasR$ 351.0002
fevereiro de 2026R$ 320.0003
janeiro de 2026R$ 245.0007
dezembro de 2025R$ 241.3318
novembro de 2025R$ 240.1973
outubro de 2025R$ 290.00041
setembro de 2025R$ 275.7004
agosto de 2025R$ 285.00010
julho de 2025R$ 263.5004
junho de 2025R$ 239.0385
maio de 2025 · poucas vendasR$ 300.0001
abril de 2025R$ 240.0004
fevereiro de 2025R$ 428.00010
janeiro de 2025R$ 401.00015
dezembro de 2024R$ 215.86918
novembro de 2024R$ 264.00023
outubro de 2024 · poucas vendasR$ 121.3752

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 230.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 242.655), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em São Lourenço? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em São Lourenço fica abaixo de R$ 230.000; os 5% mais caros passam de R$ 456.000, sobre 610 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 230.000
Top 5% (P95)
R$ 456.000
Total de transações
610
No último ano
45

Que tipos de imóvel predominam em São Lourenço? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (38% dos imóveis cadastrados no IPTU).

Apartamento38%
Casa26%
Não classificado24%
Loja6%
armazem3%

Quais foram as últimas vendas em São Lourenço?

DataEndereçoÁreaValor
01/10/2026Travessa Luiz Paulino, 246 m²R$ 204.955
25/09/2026Travessa Luiz Paulino, 235 m²R$ 162.515
11/09/2026Travessa Bonfim, 260166 m²R$ 700.000
31/08/2026Travessa Luiz Paulino, 245 m²R$ 210.040
26/08/2026Rua Professor Heitor Carrilho, 403247 m²R$ 550.000
14/08/2026Travessa Luiz Paulino, 235 m²R$ 204.242
28/07/2026Travessa Luiz Paulino, 245 m²R$ 300.000
24/07/2026Travessa Luiz Paulino, 246 m²R$ 206.171
26/06/2026Rua Doutor Paulo Araújo, 4876 m²R$ 300.000
09/06/2026Travessa Luiz Paulino, 235 m²R$ 248.658

Ruas mais caras de São Lourenço

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Alameda São BoaventuraR$ 290.0005
Rua São LourençoR$ 270.000178
Rua Doutor Genserico RibeiroR$ 268.20012
Rua Padre Augusto LamegoR$ 267.5125
Travessa Luiz PaulinoR$ 230.000254
Rua Santo AntônioR$ 200.0007
Rua IndígenaR$ 182.50016
Rua Doutor Manoel LazariR$ 160.0005

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em São Lourenço: R$ 239.438).

São Lourenço é caro comparado a Niterói?

São Lourenço é o 31º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 230.000) está 22% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).

Bairros de mercado semelhante em Niterói

BairroMediana (ITBI)vs São Lourenço
São Lourenço (este bairro)R$ 230.000—
BaduR$ 250.000+9%
CubangoR$ 240.000+4%
BarretoR$ 235.000+2%
Ponta D'areiaR$ 230.000+0%
Engenho do MatoR$ 220.000-4%
CentroR$ 214.696-7%

Como é morar em São Lourenço?

São Lourenço é um bairro predominante de apartamentos (38% do cadastro de IPTU).

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 5 ruas de São Lourenço com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre São Lourenço

Quanto custa um imóvel em São Lourenço, Niterói?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em São Lourenço é R$ 230.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 239.438. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 242.655. Os 5% mais caros passam de R$ 456.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de São Lourenço é mais barato?

Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a São Lourenço, Centro tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 214.696, contra R$ 230.000 em São Lourenço.

Vale a pena morar ou investir em São Lourenço?

São Lourenço é o 31º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 230.000 (teto P95 em R$ 456.000), 45 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.