O mercado de Maria Paula em dados reais
Maria Paula concentra 44% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 290.000. O movimento se concentra em vias como Rua B (Village Pendotiba), Avenida Portugal, Rua Delfina de F.gomes Professor.
Preço do m² em Maria Paula
O preço mediano por m² em Maria Paula é R$ 5.088/m², calculado sobre 188 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Maria Paula
Um apartamento em Maria Paula tem mediana de venda de R$ 283.579 (base ITBI) e mediana de R$ 5.088/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Maria Paula?
- Especialistas no bairro Maria Paula
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Maria Paula?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Maria Paula subiu ou caiu?
Em Maria Paula, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 345.000, segundo 42 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 42 no último ano, cerca de 3 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 430.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 200.000 | 4 |
| agosto de 2026 | R$ 355.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 225.556 | 2 |
| junho de 2026 | R$ 345.000 | 10 |
| maio de 2026 | R$ 306.000 | 4 |
| abril de 2026 | R$ 315.000 | 4 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 162.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 530.000 | 2 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 510.000 | 2 |
| dezembro de 2025 | R$ 350.000 | 3 |
| novembro de 2025 | R$ 580.000 | 3 |
| outubro de 2025 | R$ 255.000 | 3 |
| setembro de 2025 | R$ 205.000 | 6 |
| agosto de 2025 | R$ 417.500 | 6 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 325.000 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 275.000 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 482.500 | 4 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 200.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 337.500 | 4 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 760.000 | 2 |
| dezembro de 2024 | R$ 240.000 | 6 |
| novembro de 2024 | R$ 188.000 | 4 |
| outubro de 2024 | R$ 125.000 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 290.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 345.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Maria Paula? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Maria Paula fica abaixo de R$ 290.000; os 5% mais caros passam de R$ 770.500, sobre 414 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 290.000
- Top 5% (P95)
- R$ 770.500
- Total de transações
- 414
- No último ano
- 42
Que tipos de imóvel predominam em Maria Paula? (perfil IPTU)
Predominam casas (44% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Maria Paula?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Rua Doutor Luiz Sobral, 225 | 133 m² | R$ 430.000 |
| 14/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 4009 | 55 m² | R$ 300.000 |
| 11/09/2026 | Rua Delfina de F.gomes Professor, 144 | 172 m² | R$ 1.000.000 |
| 03/09/2026 | Estrada Velha de Maricá, 1050 | 92 m² | R$ 100.000 |
| 02/09/2026 | Rua Áustria, S/N | — | R$ 20.000 |
| 31/08/2026 | Avenida Portugal, S/N | 52 m² | R$ 790.000 |
| 20/08/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 4009 | 55 m² | R$ 280.000 |
| 11/08/2026 | Avenida Portugal, 140 | 91 m² | R$ 355.000 |
| 16/07/2026 | Rua Doutor Luiz Sobral, 158 | 190 m² | R$ 81.112 |
| 16/07/2026 | Avenida Portugal, 160 | 74 m² | R$ 370.000 |
Ruas mais caras de Maria Paula
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua B (Village Pendotiba) | R$ 627.500 | 16 |
| Rua 2 | R$ 570.000 | 5 |
| Rua Reitor Argemiro de Oliveira | R$ 448.618 | 6 |
| Rua Doutor Luiz Sobral | R$ 415.000 | 18 |
| Rua Benta Pereira | R$ 380.000 | 6 |
| Rua Delfina de F.gomes Professor | R$ 340.000 | 13 |
| Rua Professor José Peçanha | R$ 321.250 | 6 |
| Rua 1 | R$ 310.000 | 10 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Maria Paula: R$ 283.579).
Maria Paula é caro comparado a Niterói?
Maria Paula é o 24º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 290.000) está 2% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Maria Paula |
|---|---|---|
| Maria Paula (este bairro) | R$ 290.000 | — |
| Pendotiba | R$ 320.000 | +10% |
| Largo da Batalha | R$ 296.000 | +2% |
| Cafubá | R$ 280.000 | -3% |
| Cantagalo | R$ 275.000 | -5% |
| Várzea das Moças | R$ 260.000 | -10% |
| Badu | R$ 250.000 | -14% |
Como é morar em Maria Paula?
Maria Paula é um bairro predominante de casas (44% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 12 ruas de Maria Paula com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Maria Paula
Quanto custa um imóvel em Maria Paula, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Maria Paula é R$ 290.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 283.579. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 345.000. Os 5% mais caros passam de R$ 770.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Maria Paula é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Maria Paula, Badu tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 250.000, contra R$ 290.000 em Maria Paula.
Vale a pena morar ou investir em Maria Paula?
Maria Paula é o 24º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 290.000 (teto P95 em R$ 770.500), 42 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
