O mercado de Pendotiba em dados reais
Pendotiba concentra 54% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 320.000. O movimento se concentra em vias como Estrada Caetano Monteiro, Rua A (Village Pendotiba), Rua 3.
Preço do m² em Pendotiba
O preço mediano por m² em Pendotiba é R$ 4.412/m², calculado sobre 548 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Pendotiba
Um apartamento em Pendotiba tem mediana de venda de R$ 330.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.412/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Pendotiba?
- Especialistas no bairro Pendotiba
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Pendotiba?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Pendotiba subiu ou caiu?
Em Pendotiba, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 450.000, segundo 81 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 81 no último ano, cerca de 8 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 350.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 500.000 | 9 |
| agosto de 2026 | R$ 405.000 | 8 |
| julho de 2026 | R$ 330.000 | 5 |
| junho de 2026 | R$ 243.000 | 3 |
| maio de 2026 | R$ 300.000 | 7 |
| abril de 2026 | R$ 790.000 | 8 |
| março de 2026 | R$ 502.500 | 6 |
| fevereiro de 2026 | R$ 493.212 | 5 |
| janeiro de 2026 | R$ 465.000 | 8 |
| dezembro de 2025 | R$ 502.500 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 500.000 | 8 |
| outubro de 2025 | R$ 365.000 | 12 |
| setembro de 2025 | R$ 490.000 | 11 |
| agosto de 2025 | R$ 427.500 | 10 |
| julho de 2025 | R$ 365.000 | 8 |
| junho de 2025 | R$ 480.000 | 9 |
| maio de 2025 | R$ 420.000 | 4 |
| abril de 2025 | R$ 522.758 | 4 |
| março de 2025 | R$ 405.000 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 460.000 | 11 |
| janeiro de 2025 | R$ 601.500 | 11 |
| dezembro de 2024 | R$ 330.000 | 10 |
| novembro de 2024 | R$ 334.500 | 8 |
| outubro de 2024 | R$ 400.000 | 11 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 320.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 450.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Pendotiba? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Pendotiba fica abaixo de R$ 320.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.050.000, sobre 1.011 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 320.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.050.000
- Total de transações
- 1.011
- No último ano
- 81
Que tipos de imóvel predominam em Pendotiba? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (54% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Pendotiba?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 3825 | 79 m² | R$ 350.000 |
| 28/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 1074 | 94 m² | R$ 550.000 |
| 28/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 391 | 91 m² | R$ 500.000 |
| 04/09/2026 | Rua Amadeu Gomes, 126 | 389 m² | R$ 1.260.000 |
| 04/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 391 | 78 m² | R$ 410.000 |
| 01/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 391 | 106 m² | R$ 520.000 |
| 01/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, S/N | — | R$ 250.000 |
| 01/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 2751 | 344 m² | R$ 400.000 |
| 01/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 391 | 107 m² | R$ 610.000 |
| 01/09/2026 | Estrada Caetano Monteiro, 391 | 125 m² | R$ 224.603 |
Ruas mais caras de Pendotiba
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Amadeu Gomes | R$ 1.100.000 | 15 |
| Rua Uruguai | R$ 750.000 | 13 |
| Rua A (Village Pendotiba) | R$ 725.000 | 6 |
| Rua 3 | R$ 615.000 | 7 |
| Rua Nilo Freitas | R$ 400.000 | 5 |
| Estrada Caetano Monteiro | R$ 315.000 | 756 |
| Rua Di Cavalcanti | R$ 200.000 | 9 |
| Estrada Muriqui Pequeno | R$ 200.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Pendotiba: R$ 330.000).
Pendotiba é caro comparado a Niterói?
Pendotiba é o 22º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 320.000) está 8% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Pendotiba |
|---|---|---|
| Pendotiba (este bairro) | R$ 320.000 | — |
| Serra Grande | R$ 360.000 | +13% |
| Matapaca | R$ 360.000 | +13% |
| Boa Viagem | R$ 350.000 | +9% |
| Largo da Batalha | R$ 296.000 | -8% |
| Maria Paula | R$ 290.000 | -9% |
| Cafubá | R$ 280.000 | -13% |
Como é morar em Pendotiba?
Pendotiba é um bairro predominante de apartamentos (54% do cadastro de IPTU), e presença comercial relevante (5% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Pendotiba com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Pendotiba
Quanto custa um imóvel em Pendotiba, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Pendotiba é R$ 320.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 330.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 450.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.050.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Pendotiba é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Pendotiba, Cafubá tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 280.000, contra R$ 320.000 em Pendotiba.
Vale a pena morar ou investir em Pendotiba?
Pendotiba é o 22º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 320.000 (teto P95 em R$ 1.050.000), 81 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
