O mercado de Boa Viagem em dados reais
Boa Viagem concentra 85% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 350.000. O movimento se concentra em vias como Rua Antônio Parreiras, Rua Professor Edmundo March, Rua Roberto Rowley Mendes.
Preço do m² em Boa Viagem
O preço mediano por m² em Boa Viagem é R$ 4.805/m², calculado sobre 297 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Boa Viagem
Um apartamento em Boa Viagem tem mediana de venda de R$ 360.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.805/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Boa Viagem?
- Especialistas no bairro Boa Viagem
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Boa Viagem?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Boa Viagem subiu ou caiu?
Em Boa Viagem, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 371.250, segundo 116 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 116 no último ano, cerca de 9 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 210.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 740.000 | 5 |
| agosto de 2026 | R$ 550.000 | 11 |
| julho de 2026 | R$ 380.000 | 15 |
| junho de 2026 | R$ 435.000 | 14 |
| maio de 2026 | R$ 291.000 | 9 |
| abril de 2026 | R$ 325.000 | 5 |
| março de 2026 | R$ 320.000 | 9 |
| fevereiro de 2026 | R$ 370.000 | 11 |
| janeiro de 2026 | R$ 269.400 | 7 |
| dezembro de 2025 | R$ 340.000 | 10 |
| novembro de 2025 | R$ 340.000 | 9 |
| outubro de 2025 | R$ 315.000 | 13 |
| setembro de 2025 | R$ 291.640 | 11 |
| agosto de 2025 | R$ 257.850 | 15 |
| julho de 2025 | R$ 236.363 | 23 |
| junho de 2025 | R$ 208.671 | 21 |
| maio de 2025 | R$ 207.193 | 28 |
| abril de 2025 | R$ 408.500 | 8 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 1.115.000 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.900.000 | 3 |
| janeiro de 2025 | R$ 296.969 | 8 |
| dezembro de 2024 | R$ 385.000 | 6 |
| novembro de 2024 | R$ 450.000 | 5 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 1.580.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 350.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 371.250), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Boa Viagem? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Boa Viagem fica abaixo de R$ 350.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.381.000, sobre 580 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 350.000
- Top 5% (P95)
- R$ 2.381.000
- Total de transações
- 580
- No último ano
- 116
Que tipos de imóvel predominam em Boa Viagem? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (85% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Boa Viagem?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Rua José Maurício Ferraz, 2 | 21 m² | R$ 210.000 |
| 30/09/2026 | Rua José Maurício Ferraz, 2 | 186 m² | R$ 198.000 |
| 25/09/2026 | Rua José Bonifácio, 30 | 71 m² | R$ 360.000 |
| 21/09/2026 | Rua Antônio Parreiras, 146 | 86 m² | R$ 1.000.000 |
| 11/09/2026 | Rua Professor Edmundo March, 79 | 155 m² | R$ 740.000 |
| 28/08/2026 | Avenida Almirante Benjamin Sodré, 150 | 341 m² | R$ 2.750.000 |
| 27/08/2026 | Rua Antônio Parreiras, 15 | 129 m² | R$ 600.000 |
| 12/08/2026 | Avenida Almirante Benjamin Sodré, 374 | 595 m² | R$ 4.500.000 |
| 10/08/2026 | Rua José Maurício Ferraz, 2 | 208 m² | R$ 410.000 |
| 07/08/2026 | Rua Antônio Parreiras, 81 | 56 m² | R$ 500.000 |
Ruas mais caras de Boa Viagem
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Nair Margem Pereira | R$ 2.605.000 | 10 |
| Avenida Almirante Benjamin Sodré | R$ 2.310.000 | 36 |
| Rua Roberto Rowley Mendes | R$ 700.000 | 33 |
| Rua Antônio Parreiras | R$ 515.600 | 74 |
| Rua Professor Edmundo March | R$ 420.000 | 69 |
| Rua Noronha Santos | R$ 375.000 | 12 |
| Rua Vera Crispino De Freitas | R$ 366.250 | 22 |
| Rua Domingos Sávio Nogueira Saad | R$ 362.500 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Boa Viagem: R$ 360.000).
Boa Viagem é caro comparado a Niterói?
Boa Viagem é o 21º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 350.000) está 18% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Boa Viagem |
|---|---|---|
| Boa Viagem (este bairro) | R$ 350.000 | — |
| Maravista | R$ 400.000 | +14% |
| São Domingos | R$ 400.000 | +14% |
| Pé Pequeno | R$ 400.000 | +14% |
| Serra Grande | R$ 360.000 | +3% |
| Matapaca | R$ 360.000 | +3% |
| Pendotiba | R$ 320.000 | -9% |
Como é morar em Boa Viagem?
Boa Viagem é um bairro predominante de apartamentos (85% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Boa Viagem com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Boa Viagem
Quanto custa um imóvel em Boa Viagem, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Boa Viagem é R$ 350.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 360.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 371.250. Os 5% mais caros passam de R$ 2.381.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Boa Viagem é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Boa Viagem, Pendotiba tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 320.000, contra R$ 350.000 em Boa Viagem.
Vale a pena morar ou investir em Boa Viagem?
Boa Viagem é o 21º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 350.000 (teto P95 em R$ 2.381.000), 116 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
