O mercado de Serra Grande em dados reais
Serra Grande concentra 79% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 360.000, com alta de 21,2% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida José Cortes Junior, Avenida Pilsen, Rua 1 (Uba 2).
Preço do m² em Serra Grande
O preço mediano por m² em Serra Grande é R$ 1.842/m², calculado sobre 1 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Serra Grande
Um apartamento em Serra Grande tem mediana de venda de R$ 210.000 (base ITBI) e mediana de R$ 1.842/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Serra Grande?
- Especialistas no bairro Serra Grande
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Serra Grande?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Serra Grande subiu ou caiu?
Em Serra Grande, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 515.000, 21,2% acima dos 12 meses anteriores (R$ 425.000), segundo 144 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 310.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 416.000 | 9 |
| agosto de 2026 | R$ 388.000 | 17 |
| julho de 2026 | R$ 610.000 | 12 |
| junho de 2026 | R$ 570.000 | 16 |
| maio de 2026 | R$ 535.000 | 10 |
| abril de 2026 | R$ 622.000 | 9 |
| março de 2026 | R$ 622.500 | 8 |
| fevereiro de 2026 | R$ 492.500 | 10 |
| janeiro de 2026 | R$ 232.000 | 10 |
| dezembro de 2025 | R$ 580.000 | 17 |
| novembro de 2025 | R$ 395.000 | 17 |
| outubro de 2025 | R$ 432.500 | 14 |
| setembro de 2025 | R$ 510.000 | 9 |
| agosto de 2025 | R$ 316.897 | 14 |
| julho de 2025 | R$ 445.000 | 9 |
| junho de 2025 | R$ 572.500 | 6 |
| maio de 2025 | R$ 470.000 | 7 |
| abril de 2025 | R$ 425.000 | 8 |
| março de 2025 | R$ 440.000 | 9 |
| fevereiro de 2025 | R$ 560.000 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 397.684 | 15 |
| dezembro de 2024 | R$ 550.000 | 5 |
| novembro de 2024 | R$ 465.000 | 11 |
| outubro de 2024 | R$ 585.000 | 7 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 360.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 515.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Serra Grande? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Serra Grande fica abaixo de R$ 360.000; os 5% mais caros passam de R$ 790.000, sobre 1.195 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 360.000
- Top 5% (P95)
- R$ 790.000
- Total de transações
- 1.195
- No último ano
- 144 ▲ 21,2%
Que tipos de imóvel predominam em Serra Grande? (perfil IPTU)
Predominam casas (79% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Serra Grande?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | Rua Doutor Faria dos Reis, S/N | — | R$ 310.000 |
| 24/09/2026 | Rua República Dominicana, S/N | — | R$ 390.000 |
| 23/09/2026 | Rua Ametistas, S/N | — | R$ 100.000 |
| 17/09/2026 | Rua Mane Garrincha, 156 | 150 m² | R$ 365.000 |
| 17/09/2026 | Rua José Bittencourt, 45 | 86 m² | R$ 180.000 |
| 16/09/2026 | Rua Doutor Edgar Borges, 26 | 233 m² | R$ 730.000 |
| 14/09/2026 | Rua Porto Rico, 183 | 171 m² | R$ 610.000 |
| 04/09/2026 | Rua Avelino Gomes de Castro, 213 | 255 m² | R$ 630.000 |
| 28/08/2026 | Rua Ferdinando Ognibeni, 578 | 113 m² | R$ 700.000 |
| 28/08/2026 | Rua Jaerth P de Medeiros, 253 | 140 m² | R$ 465.239 |
Ruas mais caras de Serra Grande
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Doutor Faria dos Reis | R$ 800.000 | 12 |
| Avenida das Esmeraldas (Soter) | R$ 650.000 | 6 |
| Rua 1 (Uba 2) | R$ 620.000 | 35 |
| Rua Nossa Senhora dos Anjos | R$ 562.500 | 8 |
| Rua Doutor Paulo Cesar G Pereira | R$ 530.001 | 27 |
| Rua Raimundo Teixeira Mendes | R$ 525.000 | 6 |
| Avenida Professor Romanda Goncalves | R$ 505.159 | 14 |
| Rua Ferdinando Ognibeni | R$ 499.250 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Serra Grande: R$ 210.000).
Serra Grande é caro comparado a Niterói?
Serra Grande é o 19º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 360.000) está 22% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Serra Grande |
|---|---|---|
| Serra Grande (este bairro) | R$ 360.000 | — |
| Maravista | R$ 400.000 | +11% |
| São Domingos | R$ 400.000 | +11% |
| Pé Pequeno | R$ 400.000 | +11% |
| Matapaca | R$ 360.000 | +0% |
| Boa Viagem | R$ 350.000 | -3% |
| Pendotiba | R$ 320.000 | -11% |
Como é morar em Serra Grande?
Serra Grande é um bairro predominante de casas (79% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 56 ruas de Serra Grande com mais endereços
Ver as outras 32 ruas
Perguntas frequentes sobre Serra Grande
Quanto custa um imóvel em Serra Grande, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Serra Grande é R$ 360.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 210.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 515.000. Os 5% mais caros passam de R$ 790.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Serra Grande é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Serra Grande, Pendotiba tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 320.000, contra R$ 360.000 em Serra Grande.
Vale a pena morar ou investir em Serra Grande?
Serra Grande é o 19º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 360.000 (teto P95 em R$ 790.000), 144 negócios no último ano (liquidez) e alta de 21,2% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
