O mercado de Matapaca em dados reais
Matapaca concentra 59% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 360.000. O movimento se concentra em vias como Rua Comendador Marcelo Queiroz, Estrada Caetano Monteiro, Rua Marilda G Nascimento.
Quer vender ou comprar em Matapaca?
- Especialistas no bairro Matapaca
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Matapaca?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Matapaca subiu ou caiu?
Em Matapaca, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 450.000, segundo 10 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 10 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 440.000 | 1 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 484.000 | 1 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 450.000 | 1 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 380.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 450.000 | 1 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 450.000 | 1 |
| dezembro de 2025 | R$ 1.270.000 | 3 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 500.000 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 313.500 | 2 |
| julho de 2025 | R$ 135.000 | 3 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 140.000 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 265.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 353.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 208.466 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 190.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 350.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 360.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 450.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Matapaca? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Matapaca fica abaixo de R$ 360.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.145.000, sobre 71 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 360.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.145.000
- Total de transações
- 71
- No último ano
- 10
Que tipos de imóvel predominam em Matapaca? (perfil IPTU)
Predominam casas (59% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Matapaca?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 16/09/2026 | Rua Comendador Marcelo Queiroz, 91 | 96 m² | R$ 440.000 |
| 21/08/2026 | Rua Doutor Eduardo B de Carvalho, 25 | 108 m² | R$ 484.000 |
| 28/07/2026 | Rua Doutor Eduardo B de Carvalho, 25 | 107 m² | R$ 450.000 |
| 16/06/2026 | Rua Comendador Marcelo Queiroz, 63 | 177 m² | R$ 380.000 |
| 31/03/2026 | Rua Doutor Eduardo B de Carvalho, 25 | 92 m² | R$ 450.000 |
| 28/01/2026 | Rua Marilda G Nascimento, 250 | 227 m² | R$ 450.000 |
| 29/12/2025 | Rua 2, 2201 | 36 m² | R$ 1.825.000 |
| 04/12/2025 | Estrada Caetano Monteiro, 2157 | 289 m² | R$ 1.270.000 |
| 01/12/2025 | Rua Marilda G Nascimento, 36 | 101 m² | R$ 160.000 |
| 10/11/2025 | Rua Privativa (Santa Edwiges), S/N | — | R$ 500.000 |
Ruas mais caras de Matapaca
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Estrada Caetano Monteiro | R$ 785.000 | 8 |
| Rua Doutor Eduardo B de Carvalho | R$ 450.000 | 8 |
| Rua da Saudade | R$ 305.000 | 6 |
| Rua Privativa (Santa Edwiges) | R$ 300.000 | 21 |
| Rua Comendador Marcelo Queiroz | R$ 275.000 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Matapaca: —).
Matapaca é caro comparado a Niterói?
Matapaca é o 20º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 360.000) está 22% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Matapaca |
|---|---|---|
| Matapaca (este bairro) | R$ 360.000 | — |
| Maravista | R$ 400.000 | +11% |
| São Domingos | R$ 400.000 | +11% |
| Pé Pequeno | R$ 400.000 | +11% |
| Serra Grande | R$ 360.000 | +0% |
| Boa Viagem | R$ 350.000 | -3% |
| Pendotiba | R$ 320.000 | -11% |
Como é morar em Matapaca?
Matapaca é um bairro predominante de casas (59% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Matapaca
Perguntas frequentes sobre Matapaca
Quanto custa um imóvel em Matapaca, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Matapaca é R$ 360.000 (todos os tipos de imóvel). Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 450.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.145.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Matapaca é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Matapaca, Pendotiba tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 320.000, contra R$ 360.000 em Matapaca.
Vale a pena morar ou investir em Matapaca?
Matapaca é o 20º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 360.000 (teto P95 em R$ 1.145.000), 10 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
