CasaOnze Logo

O mercado de Curado em dados reais

Curado concentra 77% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2001. O valor mediano das transações registradas é R$ 130.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Liberdade, Rua Coronel Fernando Machado, Rua Euzébio de Matos.

Preço do m² em Curado

O preço mediano por m² em Curado é R$ 3.017/m², calculado sobre 15 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.

Apartamentos à venda em Curado

Um apartamento em Curado tem mediana de venda de R$ 130.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.017/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Curado?

  • Especialistas no bairro Curado
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Curado?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 130.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 135.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 3.017
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
189
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
21
de 253 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Curado subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Curado, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 135.000, segundo 21 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Só 21 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.

Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Curado por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 140.0001
setembro de 2026R$ 150.5004
agosto de 2026R$ 130.0003
julho de 2026 · poucas vendasR$ 183.5002
junho de 2026 · poucas vendasR$ 132.5002
maio de 2026 · poucas vendasR$ 135.0001
abril de 2026 · poucas vendasR$ 137.0001
março de 2026 · poucas vendasR$ 135.0001
fevereiro de 2026 · poucas vendasR$ 205.0002
dezembro de 2025 · poucas vendasR$ 130.0001
novembro de 2025R$ 130.0003
outubro de 2025 · poucas vendasR$ 230.0001
setembro de 2025 · poucas vendasR$ 142.5002
agosto de 2025 · poucas vendasR$ 250.0001
julho de 2025R$ 140.0004
maio de 2025R$ 138.5006
abril de 2025R$ 140.0003
fevereiro de 2025 · poucas vendasR$ 130.0001
janeiro de 2025 · poucas vendasR$ 235.0001
dezembro de 2024 · poucas vendasR$ 150.0001
novembro de 2024R$ 130.0003
outubro de 2024 · poucas vendasR$ 290.0002

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 130.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 135.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Curado? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Curado fica abaixo de R$ 130.000; os 5% mais caros passam de R$ 362.442, sobre 253 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 130.000
Top 5% (P95)
R$ 362.442
Total de transações
253
No último ano
21

Que tipos de imóvel predominam em Curado? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (77% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2001.

Apartamento77%
Casa21%
armazem1%
out esp mult1%
posto serv1%
Ano típico: 2001

Quais foram as últimas vendas em Curado?

DataEndereçoÁreaValor
01/10/2026Rua Onze de Agosto, 55050 m²R$ 140.000
28/09/2026Rua Pavuna, 2050 m²R$ 134.000
28/09/2026Rua Onze de Agosto, 55050 m²R$ 160.000
25/09/2026Rua Doutor Flávio Ferreira da Silva Marojo, 174217 m²R$ 1.673.665
23/09/2026Rua Pavuna, 2050 m²R$ 141.000
18/08/2026Rua Pavuna, 2050 m²R$ 130.000
11/08/2026Rua Pavuna, 2050 m²R$ 130.000
03/08/2026Rua Onze de Agosto, 55050 m²R$ 140.000
23/07/2026Avenida Liberdade, 95064 m²R$ 237.000
09/07/2026Rua Pavuna, 2050 m²R$ 130.000

Ruas mais caras de Curado

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Avenida LiberdadeR$ 220.00021
Rua Onze de AgostoR$ 130.00096
Rua PavunaR$ 125.00097

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Curado: R$ 130.000).

Curado é caro comparado a Recife?

Curado é o 74º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 130.000) está 50% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).

Bairros de mercado semelhante em Recife

BairroMediana (ITBI)vs Curado
Curado (este bairro)R$ 130.000—
IpsepR$ 220.000+69%
GuabirabaR$ 190.000+46%
TejipioR$ 176.824+36%
Vasco da GamaR$ 170.000+31%
AreiasR$ 160.000+23%
Santo AntonioR$ 73.131-44%

Como é morar em Curado?

Curado é um bairro predominante de apartamentos (77% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2001.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Curado

Quanto custa um imóvel em Curado, Recife?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Curado é R$ 130.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 130.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 135.000. Os 5% mais caros passam de R$ 362.442. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de Curado é mais barato?

Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Curado, Santo Antonio tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 73.131, contra R$ 130.000 em Curado.

Vale a pena morar ou investir em Curado?

Curado é o 74º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 130.000 (teto P95 em R$ 362.442), 21 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.