O mercado de Hipodromo em dados reais
Hipodromo concentra 65% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1989. O valor mediano das transações registradas é R$ 380.000. O movimento se concentra em vias como Estrada de Belém, Rua Frederico, Rua Martins Ribeiro.
Preço do m² em Hipodromo
O preço mediano por m² em Hipodromo é R$ 3.689/m², calculado sobre 158 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Hipodromo
Um apartamento em Hipodromo tem mediana de venda de R$ 323.228 (base ITBI) e mediana de R$ 3.689/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Hipodromo?
- Especialistas no bairro Hipodromo
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Hipodromo?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Hipodromo subiu ou caiu?
Em Hipodromo, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 437.500, segundo 18 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 18 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 375.000 | 4 |
| agosto de 2026 | R$ 252.500 | 4 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 650.000 | 1 |
| abril de 2026 | R$ 190.000 | 3 |
| março de 2026 | R$ 600.000 | 3 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 860.000 | 1 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.550.000 | 1 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 500.000 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 495.000 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 725.000 | 2 |
| agosto de 2025 | R$ 450.000 | 5 |
| julho de 2025 | R$ 500.000 | 3 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 595.000 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 470.000 | 3 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 340.000 | 2 |
| março de 2025 | R$ 275.806 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 191.617 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 267.500 | 2 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 645.000 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 620.000 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 865.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 380.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 437.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Hipodromo? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Hipodromo fica abaixo de R$ 380.000; os 5% mais caros passam de R$ 911.250, sobre 266 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 380.000
- Top 5% (P95)
- R$ 911.250
- Total de transações
- 266
- No último ano
- 18
Que tipos de imóvel predominam em Hipodromo? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (65% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1989.
Quais foram as últimas vendas em Hipodromo?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 24/09/2026 | Rua Francisco Berenguer, 88 | 76 m² | R$ 240.000 |
| 15/09/2026 | Rua Doutor Augusto Maciel, 55 | 254 m² | R$ 855.000 |
| 11/09/2026 | Rua Frederico, 325 | 91 m² | R$ 270.000 |
| 01/09/2026 | Estrada de Belém, 571 | 88 m² | R$ 480.000 |
| 27/08/2026 | Estrada de Belém, 571 | 104 m² | R$ 500.000 |
| 25/08/2026 | Rua Fonseca Oliveira, 398 | 142 m² | R$ 395.000 |
| 25/08/2026 | Estrada de Belém, 649 | 37 m² | R$ 110.000 |
| 12/08/2026 | Estrada de Belém, 649 | 51 m² | R$ 100.000 |
| 09/07/2026 | Rua Prudente de Moraes, 291 | 277 m² | R$ 650.000 |
| 17/04/2026 | Rua Francisco Berenguer, 88 | 76 m² | R$ 190.000 |
Ruas mais caras de Hipodromo
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Madre Rosa Gattorno | R$ 1.042.500 | 6 |
| Rua Carlos Fernandes | R$ 700.000 | 5 |
| Rua Martins Ribeiro | R$ 570.000 | 15 |
| Rua Monte Alverne | R$ 525.000 | 8 |
| Rua Nogueira Lima | R$ 500.000 | 5 |
| Rua João Pereira de Melo | R$ 495.000 | 6 |
| Estrada de Belém | R$ 379.856 | 124 |
| Rua Fonseca Oliveira | R$ 340.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Hipodromo: R$ 323.228).
Hipodromo é caro comparado a Recife?
Hipodromo é o 21º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 380.000) está 45% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Hipodromo |
|---|---|---|
| Hipodromo (este bairro) | R$ 380.000 | — |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | +4% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | +1% |
| Casa Amarela | R$ 376.835 | -1% |
| Tamarineira | R$ 368.772 | -3% |
| Espinheiro | R$ 365.562 | -4% |
| Torre | R$ 365.227 | -4% |
Como é morar em Hipodromo?
Hipodromo é um bairro predominante de apartamentos (65% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1989.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 7 ruas de Hipodromo com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Hipodromo
Quanto custa um imóvel em Hipodromo, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Hipodromo é R$ 380.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 323.228. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 437.500. Os 5% mais caros passam de R$ 911.250. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Hipodromo é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Hipodromo, Torre tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 365.227, contra R$ 380.000 em Hipodromo.
Vale a pena morar ou investir em Hipodromo?
Hipodromo é o 21º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 380.000 (teto P95 em R$ 911.250), 18 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
