O mercado de Poco em dados reais
Poco concentra 70% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2012. O valor mediano das transações registradas é R$ 750.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Dezessete de Agosto, Rua Luiz Guimarães, Rua Silveira Lobo.
Preço do m² em Poco
O preço mediano por m² em Poco é R$ 4.224/m², calculado sobre 738 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Poco
Um apartamento em Poco tem mediana de venda de R$ 750.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.224/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Poco?
- Especialistas no bairro Poco
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Poco?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Poco subiu ou caiu?
Em Poco, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 718.529, segundo 158 escrituras do ITBI registradas até .
Variação alta para 12 meses. Parte dela pode vir do tipo de imóvel vendido no período (casas, apartamentos maiores, lançamentos), não só do preço. Compare os pontos de cada mês no gráfico.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 1.886.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 524.478 | 64 |
| agosto de 2026 | R$ 1.397.243 | 11 |
| julho de 2026 | R$ 1.030.000 | 6 |
| junho de 2026 | R$ 1.250.000 | 11 |
| maio de 2026 | R$ 1.100.000 | 9 |
| abril de 2026 | R$ 995.132 | 12 |
| março de 2026 | R$ 975.000 | 6 |
| fevereiro de 2026 | R$ 990.161 | 6 |
| janeiro de 2026 | R$ 820.375 | 15 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.097.250 | 1 |
| novembro de 2025 | R$ 950.000 | 12 |
| outubro de 2025 | R$ 1.272.751 | 7 |
| setembro de 2025 | R$ 1.100.000 | 13 |
| agosto de 2025 | R$ 1.126.650 | 12 |
| julho de 2025 | R$ 850.000 | 11 |
| junho de 2025 | R$ 875.000 | 14 |
| maio de 2025 | R$ 642.209 | 8 |
| abril de 2025 | R$ 925.000 | 18 |
| março de 2025 | R$ 1.168.356 | 26 |
| fevereiro de 2025 | R$ 1.150.000 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 1.135.000 | 8 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 470.000 | 3 |
| novembro de 2024 | R$ 1.150.000 | 4 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 880.000 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 750.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 718.529), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Poco? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Poco fica abaixo de R$ 750.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.757.030, sobre 1.215 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 750.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.757.030
- Total de transações
- 1.215
- No último ano
- 158
Que tipos de imóvel predominam em Poco? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (70% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2012.
Quais foram as últimas vendas em Poco?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Marquês de Paranaguá, 91 | 335 m² | R$ 1.886.000 |
| 30/09/2026 | Rua Marechal Rondon, 305 | 111 m² | R$ 340.000 |
| 30/09/2026 | Rua Guilherme Salazar, 150 | 217 m² | R$ 1.560.000 |
| 29/09/2026 | Avenida Dezessete de Agosto, 1117 | 407 m² | R$ 900.000 |
| 29/09/2026 | Avenida Dezessete de Agosto, 1869 | 119 m² | R$ 540.000 |
| 28/09/2026 | Rua Guilherme Salazar, 151 | 218 m² | R$ 1.100.000 |
| 28/09/2026 | Rua Marquês de Paranaguá, 91 | 335 m² | R$ 1.886.000 |
| 28/09/2026 | Rua dos Arcos, 160 | 360 m² | R$ 1.680.000 |
| 24/09/2026 | Rua Guilherme Salazar, 150 | 217 m² | R$ 1.300.000 |
| 24/09/2026 | Rua Guilherme Salazar, 151 | 218 m² | R$ 1.250.000 |
Ruas mais caras de Poco
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua dos Arcos | R$ 1.650.000 | 15 |
| Rua Virgilio Oliveira | R$ 1.600.000 | 7 |
| Rua Joaquim Xavier de Andrade | R$ 1.350.000 | 5 |
| Rua Guerra de Holanda | R$ 1.290.000 | 39 |
| Rua Engenheiro Bandeira de Melo | R$ 1.250.000 | 5 |
| Estrada Real do Poço | R$ 1.200.000 | 32 |
| Rua Jorge de Albuquerque | R$ 1.200.000 | 17 |
| Rua Professor Edgar Altino | R$ 1.160.000 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Poco: R$ 750.000).
Poco é caro comparado a Recife?
Poco é o 4º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 750.000) está 187% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Poco |
|---|---|---|
| Poco (este bairro) | R$ 750.000 | — |
| Monteiro | R$ 939.000 | +25% |
| Casa Forte | R$ 700.000 | -7% |
| Ilha do Retiro | R$ 610.161 | -19% |
| Parnamirim | R$ 600.000 | -20% |
| São José | R$ 577.347 | -23% |
| Rosarinho | R$ 491.231 | -35% |
Como é morar em Poco?
Poco é um bairro predominante de apartamentos (70% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2012, e presença comercial relevante (11% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 13 ruas de Poco com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Poco
Quanto custa um imóvel em Poco, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Poco é R$ 750.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 750.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 718.529. Os 5% mais caros passam de R$ 1.757.030. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Poco é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Poco, Rosarinho tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 491.231, contra R$ 750.000 em Poco.
Vale a pena morar ou investir em Poco?
Poco é o 4º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 750.000 (teto P95 em R$ 1.757.030), 158 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
