CasaOnze Logo

O mercado de Monteiro em dados reais

Monteiro concentra 94% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2015. O valor mediano das transações registradas é R$ 939.000. O movimento se concentra em vias como Rua de Apipucos, Avenida Dezessete de Agosto, Rua Jorge de Albuquerque.

Preço do m² em Monteiro

O preço mediano por m² em Monteiro é R$ 3.538/m², calculado sobre 722 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.

Apartamentos à venda em Monteiro

Um apartamento em Monteiro tem mediana de venda de R$ 900.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.538/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Monteiro?

  • Especialistas no bairro Monteiro
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Monteiro?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 939.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 1.317.944
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 3.538
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
802
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
118
de 1.133 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Monteiro subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Monteiro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 1.317.944, segundo 118 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Poucas vendas: 118 no último ano, cerca de 6 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.

set/266 vendasÚltimo mês
R$ 1,25 mi
Tendência R$ 1,14 mi
Valor típico de venda em Monteiro, mês a mêsDe outubro de 2024 a outubro de 2026. A tendência de 6 meses foi de R$ 1,56 mi para R$ 1,14 mi.R$ 500 milR$ 1 miR$ 1,5 miR$ 2 miR$ 2,5 mi
Vendas por mês
Tendência (6 meses)Cada mêsPoucas vendas
Fonte: ITBI da Prefeitura do Recife. É a avaliação da prefeitura na guia do ITBI (a base não traz o valor declarado), não o preço de anúncio. Dados até .
Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Monteiro por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 2.059.4512
setembro de 2026R$ 1.252.7996
agosto de 2026R$ 1.389.6406
julho de 2026R$ 1.421.86912
junho de 2026R$ 785.0004
maio de 2026R$ 697.99014
abril de 2026R$ 1.315.59817
março de 2026R$ 1.487.33510
fevereiro de 2026R$ 1.370.22117
janeiro de 2026R$ 669.99019
dezembro de 2025 · poucas vendasR$ 2.000.0001
novembro de 2025R$ 1.643.8398
outubro de 2025R$ 1.395.0533
setembro de 2025R$ 1.593.3628
agosto de 2025R$ 1.300.00010
julho de 2025R$ 1.125.0008
junho de 2025R$ 1.700.00010
maio de 2025R$ 1.075.0004
abril de 2025R$ 800.0005
março de 2025R$ 1.700.0005
fevereiro de 2025R$ 1.710.7148
janeiro de 2025R$ 850.0005
dezembro de 2024R$ 1.525.0006
novembro de 2024R$ 1.500.0005
outubro de 2024R$ 1.663.8136

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 939.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 1.317.944), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Monteiro? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Monteiro fica abaixo de R$ 939.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.000.000, sobre 1.133 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 939.000
Top 5% (P95)
R$ 2.000.000
Total de transações
1.133
No último ano
118

Que tipos de imóvel predominam em Monteiro? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (94% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2015.

Apartamento94%
Casa6%
out esp mult1%
Ano típico: 2015

Quais foram as últimas vendas em Monteiro?

DataEndereçoÁreaValor
02/10/2026Rua de Apipucos, 685368 m²R$ 2.460.000
02/10/2026Rua de Apipucos, 23249 m²R$ 1.658.901
30/09/2026Rua Doutor Pedro Correa, 55302 m²R$ 1.190.000
30/09/2026Rua de Apipucos, 147426 m²R$ 2.130.000
28/09/2026Rua Jorge de Albuquerque, 178118 m²R$ 700.000
23/09/2026Avenida Dezessete de Agosto, 2549207 m²R$ 1.450.000
22/09/2026Rua Doutor Pedro Correa, 55302 m²R$ 1.190.000
14/09/2026Avenida Dezessete de Agosto, 2549207 m²R$ 1.315.598
31/08/2026Avenida Dezessete de Agosto, 2549207 m²R$ 1.458.000
26/08/2026Avenida Dezessete de Agosto, 2549207 m²R$ 1.395.053

Ruas mais caras de Monteiro

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Rua Bebinho SalgadoR$ 1.600.0006
Avenida Dezessete de AgostoR$ 1.309.656337
Rua Dezenove de AbrilR$ 1.300.0009
Rua Doutor Pedro CorreaR$ 1.070.0009
Rua Desembargador Célio de Castro MontenegroR$ 1.050.0009
Rua de ApipucosR$ 1.043.634546
Rua Jorge de AlbuquerqueR$ 649.000100
Rua Guerra de HolandaR$ 640.00032

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Monteiro: R$ 900.000).

Monteiro é caro comparado a Recife?

Monteiro é o 1º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 939.000) está 259% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).

Bairros de mercado semelhante em Recife

BairroMediana (ITBI)vs Monteiro
Monteiro (este bairro)R$ 939.000—
PocoR$ 750.000-20%
Casa ForteR$ 700.000-26%
Ilha do RetiroR$ 610.161-35%
ParnamirimR$ 600.000-36%
São JoséR$ 577.347-39%
RosarinhoR$ 491.231-48%

Como é morar em Monteiro?

Monteiro é um bairro predominante de apartamentos (94% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2015.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 5 ruas de Monteiro com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Monteiro

Quanto custa um imóvel em Monteiro, Recife?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Monteiro é R$ 939.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 900.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 1.317.944. Os 5% mais caros passam de R$ 2.000.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de Monteiro é mais barato?

Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Monteiro, Rosarinho tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 491.231, contra R$ 939.000 em Monteiro.

Vale a pena morar ou investir em Monteiro?

Monteiro é o 1º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 939.000 (teto P95 em R$ 2.000.000), 118 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.