O mercado de São José em dados reais
São José concentra 63% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2009. O valor mediano das transações registradas é R$ 577.000. O movimento se concentra em vias como Rua da Concórdia, Rua Imperial, Rua de Santa Rita.
Preço do m² em São José
O preço mediano por m² em São José é R$ 6.457/m², calculado sobre 285 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em São José
Um apartamento em São José tem mediana de venda de R$ 718.803 (base ITBI) e mediana de R$ 6.457/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em São José?
- Especialistas no bairro São José
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de São José?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em São José subiu ou caiu?
Em São José, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 750.000, segundo 117 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 117 no último ano, cerca de 9 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 2.650.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 1.700.000 | 6 |
| agosto de 2026 | R$ 890.371 | 13 |
| julho de 2026 | R$ 1.500.000 | 9 |
| junho de 2026 | R$ 210.057 | 5 |
| maio de 2026 | R$ 326.706 | 6 |
| abril de 2026 | R$ 950.000 | 19 |
| março de 2026 | R$ 635.822 | 6 |
| fevereiro de 2026 | R$ 796.297 | 13 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 259.360 | 3 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 934.954 | 2 |
| novembro de 2025 | R$ 575.000 | 19 |
| outubro de 2025 | R$ 860.972 | 16 |
| setembro de 2025 | R$ 728.840 | 17 |
| agosto de 2025 | R$ 545.000 | 21 |
| julho de 2025 | R$ 505.952 | 11 |
| junho de 2025 | R$ 929.233 | 9 |
| maio de 2025 | R$ 750.000 | 8 |
| abril de 2025 | R$ 813.286 | 6 |
| março de 2025 | R$ 1.950.000 | 4 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 282.830 | 3 |
| janeiro de 2025 | R$ 470.049 | 13 |
| dezembro de 2024 | R$ 813.947 | 11 |
| novembro de 2024 | R$ 1.523.717 | 17 |
| outubro de 2024 | R$ 1.200.000 | 19 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 577.347, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 750.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em São José? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em São José fica abaixo de R$ 577.347; os 5% mais caros passam de R$ 3.816.391, sobre 1.004 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 577.347
- Top 5% (P95)
- R$ 3.816.391
- Total de transações
- 1.004
- No último ano
- 117
Que tipos de imóvel predominam em São José? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (63% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2009.
Quais foram as últimas vendas em São José?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Caminho de Santa Rita, 675 | 344 m² | R$ 2.650.000 |
| 23/09/2026 | Rua Cristovão Colombo, 74 | 55 m² | R$ 367.941 |
| 21/09/2026 | Caminho de Santa Rita, 595 | 345 m² | R$ 2.650.000 |
| 17/09/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 60 m² | R$ 548.778 |
| 09/09/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 473 m² | R$ 5.000.000 |
| 04/09/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 425 m² | R$ 3.377.598 |
| 04/09/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 52 m² | R$ 750.000 |
| 28/08/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 53 m² | R$ 210.057 |
| 28/08/2026 | Avenida Engenheiro José Estelita, 862 | 56 m² | R$ 478.746 |
| 25/08/2026 | Rua das Calçadas, 210 | 139 m² | R$ 898.027 |
Ruas mais caras de São José
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua do Muniz | R$ 7.460.225 | 6 |
| Caminho de Santa Rita | R$ 2.000.000 | 155 |
| Praça Dom Vital | R$ 1.300.000 | 8 |
| Rua das Calçadas | R$ 898.027 | 19 |
| Rua Direita | R$ 800.000 | 16 |
| Rua Antônio Henrique | R$ 709.900 | 5 |
| Rua Padre Muniz | R$ 681.109 | 10 |
| Rua de Santa Rita | R$ 649.697 | 31 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em São José: R$ 718.803).
São José é caro comparado a Recife?
São José é o 9º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 577.347) está 121% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs São José |
|---|---|---|
| São José (este bairro) | R$ 577.347 | — |
| Casa Forte | R$ 700.000 | +21% |
| Ilha do Retiro | R$ 610.161 | +6% |
| Parnamirim | R$ 600.000 | +4% |
| Rosarinho | R$ 491.231 | -15% |
| Gracas | R$ 431.252 | -25% |
| Madalena | R$ 430.000 | -26% |
Como é morar em São José?
São José é um bairro predominante de apartamentos (63% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2009.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 19 ruas de São José com mais endereços
Perguntas frequentes sobre São José
Quanto custa um imóvel em São José, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em São José é R$ 577.347 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 718.803. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 750.000. Os 5% mais caros passam de R$ 3.816.391. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de São José é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a São José, Madalena tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 430.000, contra R$ 577.347 em São José.
Vale a pena morar ou investir em São José?
São José é o 9º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 577.347 (teto P95 em R$ 3.816.391), 117 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
