O mercado de Rosarinho em dados reais
Rosarinho concentra 97% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2014. O valor mediano das transações registradas é R$ 491.000, com alta de 13,5% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Salvador de Sá, Avenida Santos Dumont, Rua Doutor José Maria.
Preço do m² em Rosarinho
O preço mediano por m² em Rosarinho é R$ 3.941/m², calculado sobre 2.315 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Rosarinho
Um apartamento em Rosarinho tem mediana de venda de R$ 473.643 (base ITBI) e mediana de R$ 3.941/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Rosarinho?
- Especialistas no bairro Rosarinho
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Rosarinho?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Rosarinho subiu ou caiu?
Em Rosarinho, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 623.000, 13,5% acima dos 12 meses anteriores (R$ 549.000), segundo 163 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 5 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 630.000 | 25 |
| agosto de 2026 | R$ 636.500 | 15 |
| julho de 2026 | R$ 750.000 | 15 |
| junho de 2026 | R$ 449.368 | 13 |
| maio de 2026 | R$ 675.520 | 12 |
| abril de 2026 | R$ 631.638 | 14 |
| março de 2026 | R$ 623.000 | 18 |
| fevereiro de 2026 | R$ 592.073 | 22 |
| janeiro de 2026 | R$ 510.000 | 10 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 650.000 | 1 |
| novembro de 2025 | R$ 478.045 | 10 |
| outubro de 2025 | R$ 730.000 | 13 |
| setembro de 2025 | R$ 380.000 | 13 |
| agosto de 2025 | R$ 420.000 | 13 |
| julho de 2025 | R$ 500.000 | 13 |
| junho de 2025 | R$ 482.500 | 12 |
| maio de 2025 | R$ 635.000 | 20 |
| abril de 2025 | R$ 482.500 | 16 |
| março de 2025 | R$ 660.000 | 19 |
| fevereiro de 2025 | R$ 558.822 | 16 |
| janeiro de 2025 | R$ 401.704 | 14 |
| dezembro de 2024 | R$ 558.534 | 12 |
| novembro de 2024 | R$ 361.926 | 18 |
| outubro de 2024 | R$ 604.500 | 12 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 491.231, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 623.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Rosarinho? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Rosarinho fica abaixo de R$ 491.231; os 5% mais caros passam de R$ 1.050.000, sobre 2.424 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 491.231
- Top 5% (P95)
- R$ 1.050.000
- Total de transações
- 2.424
- No último ano
- 163 ▲ 13,5%
Que tipos de imóvel predominam em Rosarinho? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (97% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2014.
Quais foram as últimas vendas em Rosarinho?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | Rua Engenheiro Sampaio, 255 | 115 m² | R$ 508.837 |
| 30/09/2026 | Rua Engenheiro Sampaio, 110 | 180 m² | R$ 836.150 |
| 30/09/2026 | Rua André Rebouças, 95 | 125 m² | R$ 620.800 |
| 30/09/2026 | Rua Hipólito Braga, 100 | 251 m² | R$ 1.360.000 |
| 29/09/2026 | Rua Caio Pereira, 30 | 249 m² | R$ 1.396.297 |
| 29/09/2026 | Rua André Rebouças, 95 | 125 m² | R$ 620.800 |
| 28/09/2026 | Rua Amaro Coutinho, 750 | 94 m² | R$ 580.000 |
| 22/09/2026 | Rua Doutor José Maria, 900 | 171 m² | R$ 903.000 |
| 18/09/2026 | Rua Engenheiro Sampaio, 68 | 60 m² | R$ 330.000 |
| 17/09/2026 | Rua Amaro Coutinho, 750 | 118 m² | R$ 585.000 |
Ruas mais caras de Rosarinho
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua General Abreu e Lima | R$ 1.000.000 | 35 |
| Rua Desembargador Martins Pereira | R$ 791.830 | 67 |
| Rua Hipólito Braga | R$ 750.000 | 185 |
| Rua Caio Pereira | R$ 730.000 | 171 |
| Rua Teles Júnior | R$ 720.000 | 32 |
| Rua André Rebouças | R$ 634.200 | 183 |
| Rua Capitão Sampaio Xavier | R$ 630.000 | 19 |
| Rua Engenheiro Sampaio | R$ 600.719 | 426 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Rosarinho: R$ 473.643).
Rosarinho é caro comparado a Recife?
Rosarinho é o 10º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 491.231) está 88% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Como é morar em Rosarinho?
Rosarinho é um bairro predominante de apartamentos (97% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2014.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 12 ruas de Rosarinho com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Rosarinho
Quanto custa um imóvel em Rosarinho, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Rosarinho é R$ 491.231 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 473.643. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 623.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.050.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Rosarinho é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Rosarinho, Aflitos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 400.000, contra R$ 491.231 em Rosarinho.
Vale a pena morar ou investir em Rosarinho?
Rosarinho é o 10º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 491.231 (teto P95 em R$ 1.050.000), 163 negócios no último ano (liquidez) e alta de 13,5% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
