CasaOnze Logo

O mercado de Campos Novos em dados reais

Campos Novos concentra 22% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 87.000. O movimento se concentra em vias como Rua Petrópolis, Rua Santos Dumont, Rua Teresópolis.

Preço do m² em Campos Novos

O preço mediano por m² em Campos Novos é R$ 3.035/m², calculado sobre 29 transações de apartamentos do ITBI. Em São Pedro da Aldeia, o valor da guia é a base de cálculo do imposto (nunca abaixo do valor declarado), não o preço de anúncio.

Apartamentos à venda em Campos Novos

Um apartamento em Campos Novos tem mediana de venda de R$ 250.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.035/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Campos Novos?

  • Especialistas no bairro Campos Novos
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Campos Novos?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 87.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 149.863
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 3.035
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
110
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
13
de 138 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Campos Novos subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Campos Novos, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 149.863, segundo 13 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Só 13 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.

Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Campos Novos por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
outubro de 2026 · poucas vendasR$ 300.0001
agosto de 2026 · poucas vendasR$ 300.0001
julho de 2026 · poucas vendasR$ 136.0001
junho de 2026 · poucas vendasR$ 102.0002
maio de 2026 · poucas vendasR$ 149.8631
abril de 2026 · poucas vendasR$ 370.0001
março de 2026 · poucas vendasR$ 109.0002
janeiro de 2026R$ 88.0003
outubro de 2025 · poucas vendasR$ 193.0002
setembro de 2025R$ 87.0003
agosto de 2025 · poucas vendasR$ 88.0001
julho de 2025 · poucas vendasR$ 87.0001
junho de 2025 · poucas vendasR$ 122.0001
maio de 2025 · poucas vendasR$ 182.0002
março de 2025 · poucas vendasR$ 100.2731
fevereiro de 2025 · poucas vendasR$ 161.0001
novembro de 2024 · poucas vendasR$ 87.0001
outubro de 2024 · poucas vendasR$ 209.5002

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 87.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 149.863), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Campos Novos? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Campos Novos fica abaixo de R$ 87.000; os 5% mais caros passam de R$ 333.000, sobre 138 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 87.000
Top 5% (P95)
R$ 333.000
Total de transações
138
No último ano
13

Que tipos de imóvel predominam em Campos Novos? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (22% dos imóveis cadastrados no IPTU).

Não classificado61%
Apartamento22%
Casa16%
Loja2%

Quais foram as últimas vendas em Campos Novos?

DataEndereçoÁreaValor
05/10/2026Rua Teresópolis, S/N85 m²R$ 300.000
11/08/2026Rua Teresópolis, S/N85 m²R$ 300.000
01/07/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 136.000
26/06/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 136.000
18/06/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 68.000
04/05/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 149.863
27/04/2026Rua Teresópolis, S/N89 m²R$ 370.000
26/03/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 68.000
10/03/2026Rua Resende, 238 m²R$ 150.000
29/01/2026Estrada de Campos Novos, S/N—R$ 87.000

Ruas mais caras de Campos Novos

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Rua TeresópolisR$ 258.00019
Rua PetrópolisR$ 210.00021
Estrada de Campos NovosR$ 86.10448
Rua FluminenseR$ 66.2809
Rua Santos DumontR$ 59.1767
Travessa Comandante IturielR$ 55.0005

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Campos Novos: R$ 250.000).

Campos Novos é caro comparado a São Pedro da Aldeia?

Campos Novos é o 20º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 87.000) está 26% abaixo da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).

Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia

BairroMediana (ITBI)vs Campos Novos
Campos Novos (este bairro)R$ 87.000—
São MatheusR$ 88.000+1%
Balneário das ConchasR$ 82.978-5%
VinhateiroR$ 80.000-8%
RetiroR$ 75.250-14%
Boa VistaR$ 72.616-17%
BaleiaR$ 68.501-21%

Como é morar em Campos Novos?

Campos Novos é um bairro predominante de apartamentos (22% do cadastro de IPTU).

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

A rua de Campos Novos

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Campos Novos

Quanto custa um imóvel em Campos Novos, São Pedro da Aldeia?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Campos Novos é R$ 87.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 250.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 149.863. Os 5% mais caros passam de R$ 333.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Qual bairro perto de Campos Novos é mais barato?

Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Campos Novos, Baleia tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 68.501, contra R$ 87.000 em Campos Novos.

Vale a pena morar ou investir em Campos Novos?

Campos Novos é o 20º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 87.000 (teto P95 em R$ 333.000), 13 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.