O mercado de Retiro em dados reais
Retiro concentra 12% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 75.000. O movimento se concentra em vias como Estrada da Boa Vista, Estrada do Retiro, Rua Sítio Venceslau.
Quer vender ou comprar em Retiro?
- Especialistas no bairro Retiro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Retiro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Retiro subiu ou caiu?
Em Retiro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 84.500, segundo 24 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 24 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 97.500 | 6 |
| agosto de 2026 | R$ 120.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 116.158 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 96.500 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 76.500 | 2 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 84.500 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 74.000 | 1 |
| dezembro de 2025 | R$ 85.000 | 4 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 94.000 | 2 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 525.000 | 1 |
| setembro de 2025 | R$ 101.500 | 4 |
| agosto de 2025 | R$ 160.000 | 3 |
| julho de 2025 | R$ 100.000 | 3 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 131.000 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 101.000 | 3 |
| abril de 2025 | R$ 70.000 | 5 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 60.858 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 129.000 | 2 |
| novembro de 2024 | R$ 241.500 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 75.250, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 84.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Retiro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Retiro fica abaixo de R$ 75.250; os 5% mais caros passam de R$ 202.667, sobre 327 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 75.250
- Top 5% (P95)
- R$ 202.667
- Total de transações
- 327
- No último ano
- 24
Que tipos de imóvel predominam em Retiro? (perfil IPTU)
Predominam casas (12% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Retiro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | Estrada do Retiro, 2222 | — | R$ 119.000 |
| 16/09/2026 | Rua Emílio Antônio da Silva Lopes, 2222 | — | R$ 140.000 |
| 15/09/2026 | Estrada do Retiro, 1000 | — | R$ 75.000 |
| 15/09/2026 | Estrada do Retiro, 1000 | — | R$ 70.000 |
| 09/09/2026 | Rua Emílio Antônio da Silva Lopes, 2222 | — | R$ 140.000 |
| 04/09/2026 | Estrada do Retiro, 1000 | — | R$ 76.000 |
| 20/08/2026 | Rua Emílio Antônio da Silva Lopes, 2222 | — | R$ 120.000 |
| 18/08/2026 | Rua Emílio Antônio da Silva Lopes, 2222 | 164 m² | R$ 675.000 |
| 17/08/2026 | Estrada do Retiro, 1000 | — | R$ 76.000 |
| 29/07/2026 | Estrada do Retiro, 1000 | — | R$ 93.316 |
Ruas mais caras de Retiro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Emílio Antônio da Silva Lopes | R$ 128.000 | 42 |
| Estrada do Retiro | R$ 70.000 | 265 |
| Loteamento Jardim Europa | R$ 35.000 | 7 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Retiro: —).
Retiro é caro comparado a São Pedro da Aldeia?
Retiro é o 23º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 75.250) está 36% abaixo da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).
Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Retiro |
|---|---|---|
| Retiro (este bairro) | R$ 75.250 | — |
| São Matheus | R$ 88.000 | +17% |
| Campos Novos | R$ 87.000 | +16% |
| Balneário das Conchas | R$ 82.978 | +10% |
| Vinhateiro | R$ 80.000 | +6% |
| Boa Vista | R$ 72.616 | -4% |
| Baleia | R$ 68.501 | -9% |
Como é morar em Retiro?
Retiro é um bairro predominante de casas (12% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Retiro
Quanto custa um imóvel em Retiro, São Pedro da Aldeia?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Retiro é R$ 75.250 (todos os tipos de imóvel). Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 84.500. Os 5% mais caros passam de R$ 202.667. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Retiro é mais barato?
Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Retiro, Baleia tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 68.501, contra R$ 75.250 em Retiro.
Vale a pena morar ou investir em Retiro?
Retiro é o 23º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 75.250 (teto P95 em R$ 202.667), 24 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
