O mercado de Vinhateiro em dados reais
Vinhateiro concentra 23% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 80.000. O movimento se concentra em vias como Rua Salema, Rua Santa Luzia, Rua dos Dourados.
Preço do m² em Vinhateiro
O preço mediano por m² em Vinhateiro é R$ 2.500/m², calculado sobre 21 transações de apartamentos do ITBI. Em São Pedro da Aldeia, o valor da guia é a base de cálculo do imposto (nunca abaixo do valor declarado), não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Vinhateiro
Um apartamento em Vinhateiro tem mediana de venda de R$ 200.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.500/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Vinhateiro?
- Especialistas no bairro Vinhateiro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vinhateiro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vinhateiro subiu ou caiu?
Em Vinhateiro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 274.946, segundo 12 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 12 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 275.000 | 1 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 126.500 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 932.000 | 1 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 210.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 275.446 | 2 |
| fevereiro de 2026 | R$ 317.000 | 3 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 79.765 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.287.500 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 190.000 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 93.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 211.270 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 118.000 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 144.377 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 80.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 274.946), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vinhateiro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vinhateiro fica abaixo de R$ 80.000; os 5% mais caros passam de R$ 319.550, sobre 204 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 80.000
- Top 5% (P95)
- R$ 319.550
- Total de transações
- 204
- No último ano
- 12
Que tipos de imóvel predominam em Vinhateiro? (perfil IPTU)
Predominam casas (23% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vinhateiro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/09/2026 | Residencial Vinhateiro III, S/N | 89 m² | R$ 280.000 |
| 20/08/2026 | Rua Turibio Rodrigues da Fonseca, 303 | — | R$ 275.000 |
| 02/07/2026 | Loteamento Porto do Sol, S/N | 156 m² | R$ 123.000 |
| 02/07/2026 | Rua dos Badejos, 7 | — | R$ 130.000 |
| 22/06/2026 | Rua Turibio Rodrigues da Fonseca, 303 | — | R$ 932.000 |
| 07/05/2026 | Rua Salema, S/N | 72 m² | R$ 210.000 |
| 31/03/2026 | Rua das Anchovas, S/N | 55 m² | R$ 274.891 |
| 02/03/2026 | Rua das Enchovas, S/N | 64 m² | R$ 276.000 |
| 20/02/2026 | Loteamento Porto do Sol, S/N | — | R$ 317.000 |
| 20/02/2026 | Loteamento Porto do Sol, S/N | — | R$ 274.000 |
Ruas mais caras de Vinhateiro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Residencial Vinhateiro III | R$ 200.000 | 7 |
| Rua Salema | R$ 144.377 | 17 |
| Rua dos Badejos | R$ 130.000 | 7 |
| Rua das Carapebas | R$ 126.960 | 5 |
| Estrada Vinhateiro | R$ 104.740 | 19 |
| Rua dos Sargos | R$ 93.150 | 6 |
| Rua dos Dourados | R$ 92.056 | 18 |
| Rua Santa Luzia | R$ 86.500 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vinhateiro: R$ 200.000).
Vinhateiro é caro comparado a São Pedro da Aldeia?
Vinhateiro é o 22º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 80.000) está 32% abaixo da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).
Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vinhateiro |
|---|---|---|
| Vinhateiro (este bairro) | R$ 80.000 | — |
| São Matheus | R$ 88.000 | +10% |
| Campos Novos | R$ 87.000 | +9% |
| Balneário das Conchas | R$ 82.978 | +4% |
| Retiro | R$ 75.250 | -6% |
| Boa Vista | R$ 72.616 | -9% |
| Baleia | R$ 68.501 | -14% |
Como é morar em Vinhateiro?
Vinhateiro é um bairro predominante de casas (23% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Vinhateiro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Vinhateiro
Quanto custa um imóvel em Vinhateiro, São Pedro da Aldeia?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vinhateiro é R$ 80.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 200.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 274.946. Os 5% mais caros passam de R$ 319.550. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vinhateiro é mais barato?
Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Vinhateiro, Baleia tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 68.501, contra R$ 80.000 em Vinhateiro.
Vale a pena morar ou investir em Vinhateiro?
Vinhateiro é o 22º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 80.000 (teto P95 em R$ 319.550), 12 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
