O mercado de Poço Fundo em dados reais
Poço Fundo concentra 28% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 124.000. O movimento se concentra em vias como Estrada do Boqueirão, Loteamento Praia do Arrastão, Rua Wagner Nascimento Bento.
Preço do m² em Poço Fundo
O preço mediano por m² em Poço Fundo é R$ 3.333/m², calculado sobre 36 transações de apartamentos do ITBI. Em São Pedro da Aldeia, o valor da guia é a base de cálculo do imposto (nunca abaixo do valor declarado), não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Poço Fundo
Um apartamento em Poço Fundo tem mediana de venda de R$ 148.288 (base ITBI) e mediana de R$ 3.333/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Poço Fundo?
- Especialistas no bairro Poço Fundo
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Poço Fundo?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Poço Fundo subiu ou caiu?
Em Poço Fundo, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 120.500, segundo 10 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 10 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 154.000 | 2 |
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 130.000 | 1 |
| agosto de 2026 | R$ 200.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 115.000 | 1 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 105.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 80.000 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 200.710 | 3 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 137.500 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 133.500 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 288.500 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 150.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 180.000 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 120.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 165.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 200.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 205.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 207.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 123.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 120.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Poço Fundo? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Poço Fundo fica abaixo de R$ 123.500; os 5% mais caros passam de R$ 319.464, sobre 216 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 123.500
- Top 5% (P95)
- R$ 319.464
- Total de transações
- 216
- No último ano
- 10
Que tipos de imóvel predominam em Poço Fundo? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (28% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Poço Fundo?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 05/10/2026 | Estrada do Boqueirão, 2170 | — | R$ 196.000 |
| 01/10/2026 | Rua Carlos Costa, 1000 | 45 m² | R$ 112.000 |
| 10/09/2026 | Rua Wagner Nascimento Bento, S/N | 84 m² | R$ 130.000 |
| 27/08/2026 | Rua Carlos Costa, 1000 | 45 m² | R$ 200.000 |
| 26/08/2026 | Rua Carlos Costa, 1000 | 45 m² | R$ 210.000 |
| 24/08/2026 | Loteamento Praia do Arrastão, S/N | 191 m² | R$ 126.000 |
| 17/07/2026 | Loteamento Colina Lago do Sal III, S/N | 31 m² | R$ 115.000 |
| 12/06/2026 | Desmembramento no Poço Fundo, S/N | — | R$ 105.000 |
| 27/03/2026 | Rua D, S/N | — | R$ 80.000 |
| 27/03/2026 | Desmembramento no Poço Fundo, S/N | — | R$ 80.000 |
Ruas mais caras de Poço Fundo
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Colônia do Lago do Sal | R$ 151.500 | 12 |
| Rua Carlos Costa | R$ 150.000 | 44 |
| Estrada do Boqueirão | R$ 134.040 | 29 |
| Rua Wagner Nascimento Bento | R$ 131.836 | 12 |
| Rua Wagno Nascimento Bento | R$ 130.000 | 11 |
| Loteamento Colina Lago do Sal III | R$ 100.105 | 11 |
| Desmembramento no Poço Fundo | R$ 92.500 | 22 |
| Loteamento Praia do Arrastão | R$ 55.000 | 25 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Poço Fundo: R$ 148.288).
Poço Fundo é caro comparado a São Pedro da Aldeia?
Poço Fundo é o 16º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 123.500) está 5% acima da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).
Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Poço Fundo |
|---|---|---|
| Poço Fundo (este bairro) | R$ 123.500 | — |
| Fluminense | R$ 142.500 | +15% |
| Sapeatiba | R$ 141.000 | +14% |
| Porto da Aldeia | R$ 140.000 | +13% |
| Boqueirão | R$ 130.000 | +5% |
| Campo Redondo | R$ 120.000 | -3% |
| Morro do Milagre | R$ 116.000 | -6% |
Como é morar em Poço Fundo?
Poço Fundo é um bairro predominante de apartamentos (28% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Poço Fundo
Perguntas frequentes sobre Poço Fundo
Quanto custa um imóvel em Poço Fundo, São Pedro da Aldeia?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Poço Fundo é R$ 123.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 148.288. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 120.500. Os 5% mais caros passam de R$ 319.464. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Poço Fundo é mais barato?
Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Poço Fundo, Morro do Milagre tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 116.000, contra R$ 123.500 em Poço Fundo.
Vale a pena morar ou investir em Poço Fundo?
Poço Fundo é o 16º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 123.500 (teto P95 em R$ 319.464), 10 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
