O mercado de Lot. Sta Lucia - Nova Era em dados reais
Lot. Sta Lucia - Nova Era concentra 15% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 200.000. O movimento se concentra em vias como Rua José Gustavo do Nascimento, Rua Tenente Guimarães, Rua Maria D'assumpcão Horta.
Apartamentos à venda em Lot. Sta Lucia - Nova Era
Um apartamento em Lot. Sta Lucia - Nova Era tem mediana de venda de R$ 193.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Lot. Sta Lucia - Nova Era?
- Especialistas no bairro Lot. Sta Lucia - Nova Era
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Lot. Sta Lucia - Nova Era?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Lot. Sta Lucia - Nova Era subiu ou caiu?
Em Lot. Sta Lucia - Nova Era, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 174.821, segundo 2 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 2 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 174.821 | 2 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 317.968 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 267.173 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 300.563 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 238.252 | 2 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 220.000 | 1 |
| outubro de 2024 | R$ 26.000 | 6 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 200.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 174.821), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Lot. Sta Lucia - Nova Era? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Lot. Sta Lucia - Nova Era fica abaixo de R$ 200.000; os 5% mais caros passam de R$ 624.000, sobre 45 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 200.000
- Top 5% (P95)
- R$ 624.000
- Total de transações
- 45
- No último ano
- 2
Que tipos de imóvel predominam em Lot. Sta Lucia - Nova Era? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (15% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Lot. Sta Lucia - Nova Era?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 07/11/2025 | Rua Tenente Guimarães, 545 | — | R$ 54.012 |
| 07/11/2025 | Rua Tenente Guimarães, 559 | — | R$ 295.630 |
| 09/09/2025 | Rua José Marini de Souza, 30 | — | R$ 317.968 |
| 24/02/2025 | Rua Maria D'assumpcão Horta, 295 | — | R$ 333.643 |
| 14/02/2025 | Rua Maria D'assumpcão Horta, 22 | — | R$ 267.484 |
| 10/01/2025 | Rua José Marini de Souza, 30 | — | R$ 346.504 |
| 08/01/2025 | Rua Maria D'assumpcão Horta, 22 | — | R$ 130.000 |
| 16/12/2024 | Sidonio Veloso, 70 | — | R$ 220.000 |
| 31/10/2024 | Rua Tenente Guimarães, 545 | — | R$ 26.000 |
| 11/10/2024 | Rua José Gustavo do Nascimento, 478 | — | R$ 569.000 |
Ruas mais caras de Lot. Sta Lucia - Nova Era
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua José Gustavo do Nascimento | R$ 260.000 | 8 |
| Rua Maria D'assumpcão Horta | R$ 178.000 | 10 |
| Rua Tenente Guimarães | R$ 54.012 | 15 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Lot. Sta Lucia - Nova Era: R$ 193.000).
Lot. Sta Lucia - Nova Era é caro comparado a Juiz de Fora?
Lot. Sta Lucia - Nova Era é o 71º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 200.000) está 6% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Lot. Sta Lucia - Nova Era |
|---|---|---|
| Lot. Sta Lucia - Nova Era (este bairro) | R$ 200.000 | — |
| Democrata - Fabrica | R$ 210.000 | +5% |
| São Pedro | R$ 204.100 | +2% |
| Centro | R$ 200.000 | +0% |
| Realeza - Francisco Bernardino | R$ 197.000 | -2% |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | -5% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | -6% |
Como é morar em Lot. Sta Lucia - Nova Era?
Lot. Sta Lucia - Nova Era é um bairro predominante de apartamentos (15% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Lot. Sta Lucia - Nova Era com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Lot. Sta Lucia - Nova Era
Quanto custa um imóvel em Lot. Sta Lucia - Nova Era, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Lot. Sta Lucia - Nova Era é R$ 200.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 193.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 174.821. Os 5% mais caros passam de R$ 624.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Lot. Sta Lucia - Nova Era é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Lot. Sta Lucia - Nova Era, Martelos - Martelos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 188.975, contra R$ 200.000 em Lot. Sta Lucia - Nova Era.
Vale a pena morar ou investir em Lot. Sta Lucia - Nova Era?
Lot. Sta Lucia - Nova Era é o 71º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 200.000 (teto P95 em R$ 624.000), 2 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
