O mercado de Socorro em dados reais
Socorro concentra 73% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2013. O valor mediano das transações registradas é R$ 273.000. O movimento se concentra em vias como Rua Francisco Lamas, Rua Francisco Martins, Avenida Vereador Narciso Yague Guimarães.
Preço do m² em Socorro
O preço mediano por m² em Socorro é R$ 2.771/m², calculado sobre 635 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Socorro
Um apartamento em Socorro tem mediana de venda de R$ 350.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.771/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Socorro?
- Especialistas no bairro Socorro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Mogi das Cruzes pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Socorro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 273.247, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses, que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Socorro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Socorro fica abaixo de R$ 273.247; os 5% mais caros passam de R$ 1.623.594, sobre 1.270 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 273.247
- Top 5% (P95)
- R$ 1.623.594
- Total de transações
- 1.270
- No último ano
- 0
Que tipos de imóvel predominam em Socorro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (73% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2013.
Quais foram as últimas vendas em Socorro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 19/11/2024 | Rua Francisco Martins, Q04-022-L70 | 154 m² | R$ 300.000 |
| 13/11/2024 | Rua Antonio Vergaças, Q03-013-L29 | 361 m² | R$ 1.880.000 |
| 08/11/2024 | Rua Álvaro Costa Dias, Q03-001-L15 | 59 m² | R$ 300.000 |
| 04/11/2024 | Rua Antonio Vergaças, Q03-013-L29 | 290 m² | R$ 2.205.000 |
| 04/11/2024 | Avenida João XXIII, Q03-013-L20 | 77 m² | R$ 360.000 |
| 31/10/2024 | Avenida Vereador Narciso Yague Guimarães, Q04-003-L88 | 89 m² | R$ 216.366 |
| 25/10/2024 | Rua Antonio Vergaças, Q03-013-L29 | 290 m² | R$ 1.100.000 |
| 24/10/2024 | Avenida João XXIII, Q04-140-L23 | 70 m² | R$ 370.000 |
| 08/10/2024 | Rua Vereador Jair Salvarani, Q04-024-L1 | 154 m² | R$ 333.000 |
| 25/09/2024 | Avenida João XXIII, Q03-013-L18 | 64 m² | R$ 42.248 |
Ruas mais caras de Socorro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Antonio Vergaças | R$ 1.473.149 | 213 |
| Rua Adriano Cézar Pinto | R$ 450.000 | 14 |
| Avenida Engenheiro Miguel Gemma | R$ 438.333 | 74 |
| Rua Otoni Martins | R$ 398.400 | 47 |
| Rua Vereador Jair Salvarani | R$ 333.000 | 54 |
| Rua Francisco Martins | R$ 315.000 | 48 |
| Rua Francisco Lamas | R$ 250.000 | 144 |
| Avenida Vereador Narciso Yague Guimarães | R$ 200.000 | 76 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Socorro: R$ 350.000).
Socorro é caro comparado a Mogi das Cruzes?
Socorro é o 25º bairro mais caro de Mogi das Cruzes entre 185 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 273.247) está 68% acima da mediana dos bairros de Mogi das Cruzes (R$ 162.396).
Bairros de mercado semelhante em Mogi das Cruzes
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Socorro |
|---|---|---|
| Socorro (este bairro) | R$ 273.247 | — |
| Loteamento Nova Mogilar | R$ 314.195 | +15% |
| Vila Mogilar | R$ 262.000 | -4% |
| Cidade Parquelandia | R$ 250.000 | -9% |
| Vila Lavinia | R$ 250.000 | -9% |
| Alto do Ipiranga | R$ 239.500 | -12% |
| Vila Cintra | R$ 218.000 | -20% |
Como é morar em Socorro?
Socorro é um bairro predominante de apartamentos (73% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2013, e presença comercial relevante (10% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 6 ruas de Socorro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Socorro
Quanto custa um imóvel em Socorro, Mogi das Cruzes?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Socorro é R$ 273.247 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 350.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.623.594. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Socorro é mais barato?
Entre os bairros de Mogi das Cruzes com mercado semelhante a Socorro, Vila Cintra tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 218.000, contra R$ 273.247 em Socorro.
Vale a pena morar ou investir em Socorro?
Socorro é o 25º bairro mais caro de Mogi das Cruzes entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 273.247 (teto P95 em R$ 1.623.594). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2024. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
