O mercado de Santo Antônio em dados reais
Santo Antônio concentra 78% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 615.000. O movimento se concentra em vias como Rua Jornalista Carlos Vilhena, Rua Deputado Claudio Moacir de Azevedo, Rua 2 (Grotão).
Preço do m² em Santo Antônio
O preço mediano por m² em Santo Antônio é R$ 5.963/m², calculado sobre 76 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Santo Antônio
Um apartamento em Santo Antônio tem mediana de venda de R$ 596.085 (base ITBI) e mediana de R$ 5.963/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santo Antônio?
- Especialistas no bairro Santo Antônio
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santo Antônio?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santo Antônio subiu ou caiu?
Em Santo Antônio, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 820.000, segundo 76 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 76 no último ano, cerca de 7 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 920.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 795.000 | 7 |
| agosto de 2026 | R$ 1.100.000 | 5 |
| julho de 2026 | R$ 770.000 | 9 |
| junho de 2026 | R$ 740.000 | 7 |
| maio de 2026 | R$ 1.240.000 | 5 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 1.795.000 | 2 |
| março de 2026 | R$ 820.000 | 7 |
| fevereiro de 2026 | R$ 150.000 | 11 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 830.459 | 2 |
| dezembro de 2025 | R$ 1.200.000 | 7 |
| novembro de 2025 | R$ 691.886 | 10 |
| outubro de 2025 | R$ 972.716 | 5 |
| setembro de 2025 | R$ 1.190.000 | 7 |
| agosto de 2025 | R$ 734.400 | 9 |
| julho de 2025 | R$ 896.062 | 12 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 850.000 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 397.852 | 10 |
| abril de 2025 | R$ 700.000 | 7 |
| março de 2025 | R$ 1.200.000 | 5 |
| fevereiro de 2025 | R$ 741.224 | 7 |
| janeiro de 2025 | R$ 575.000 | 4 |
| dezembro de 2024 | R$ 140.000 | 5 |
| novembro de 2024 | R$ 630.000 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 416.200 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 615.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 820.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santo Antônio? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santo Antônio fica abaixo de R$ 615.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.650.000, sobre 643 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 615.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.650.000
- Total de transações
- 643
- No último ano
- 76
Que tipos de imóvel predominam em Santo Antônio? (perfil IPTU)
Predominam casas (78% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santo Antônio?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Juriti, 267 | 433 m² | R$ 920.000 |
| 29/09/2026 | Rua Irerê, 67 | 334 m² | R$ 1.600.000 |
| 25/09/2026 | Rua São Fábio, S/N | — | R$ 500.000 |
| 21/09/2026 | Rua Doutor José Martins de Araujo Jr, 161 | 275 m² | R$ 560.000 |
| 18/09/2026 | Rua Juriti, 318 | 153 m² | R$ 935.538 |
| 17/09/2026 | Rua Domingos Savio, 64 | 499 m² | R$ 600.000 |
| 08/09/2026 | Rua Adegair Nery de Sá, 145 | 157 m² | R$ 836.000 |
| 02/09/2026 | Rua Adegair Nery de Sá, 548 | 97 m² | R$ 795.000 |
| 27/08/2026 | Rua Rouxinol, 158 | 72 m² | R$ 1.100.000 |
| 26/08/2026 | Rua Professor Gentil Achilles Vivas, 97 | 360 m² | R$ 2.300.000 |
Ruas mais caras de Santo Antônio
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua 2 (Green Park) | R$ 1.500.000 | 7 |
| Rua José Eduardo Prado Kelly | R$ 1.425.000 | 6 |
| Rua São Pedro de Itaipu | R$ 1.350.000 | 10 |
| Rua Eduardo Abelim | R$ 1.325.000 | 6 |
| Rua Doutor Sebastião Lizardo Lima | R$ 1.185.000 | 10 |
| Rua Deputado Claudio Moacir de Azevedo | R$ 1.150.000 | 21 |
| Rua Doutor Alarico Damásio | R$ 1.100.000 | 6 |
| Rua 1 (Jardim Uba III) | R$ 1.050.000 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santo Antônio: R$ 596.085).
Santo Antônio é caro comparado a Niterói?
Santo Antônio é o 4º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 615.000) está 108% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santo Antônio |
|---|---|---|
| Santo Antônio (este bairro) | R$ 615.000 | — |
| Itacoatiara | R$ 750.000 | +22% |
| Charitas | R$ 724.412 | +18% |
| Camboinhas | R$ 670.000 | +9% |
| Piratininga | R$ 540.102 | -12% |
| Icaraí | R$ 540.000 | -12% |
| São Francisco | R$ 515.000 | -16% |
Como é morar em Santo Antônio?
Santo Antônio é um bairro predominante de casas (78% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 26 ruas de Santo Antônio com mais endereços
Ver as outras 2 ruas
Perguntas frequentes sobre Santo Antônio
Quanto custa um imóvel em Santo Antônio, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santo Antônio é R$ 615.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 596.085. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 820.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.650.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santo Antônio é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Santo Antônio, São Francisco tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 515.000, contra R$ 615.000 em Santo Antônio.
Vale a pena morar ou investir em Santo Antônio?
Santo Antônio é o 4º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 615.000 (teto P95 em R$ 1.650.000), 76 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
