O mercado de Camboinhas em dados reais
Camboinhas concentra 58% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 670.000, com alta de 12,3% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Professor Florestan Fernandes, Rua Dom Hélder Câmara, Rua Doutor Jayme Bittencourt.
Preço do m² em Camboinhas
O preço mediano por m² em Camboinhas é R$ 6.539/m², calculado sobre 1.399 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Camboinhas
Um apartamento em Camboinhas tem mediana de venda de R$ 635.000 (base ITBI) e mediana de R$ 6.539/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Camboinhas?
- Especialistas no bairro Camboinhas
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Camboinhas?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Camboinhas subiu ou caiu?
Em Camboinhas, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 1.235.000, 12,3% acima dos 12 meses anteriores (R$ 1.100.000), segundo 177 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 6 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 1.500.000 | 5 |
| setembro de 2026 | R$ 1.300.000 | 13 |
| agosto de 2026 | R$ 1.125.000 | 14 |
| julho de 2026 | R$ 1.266.500 | 18 |
| junho de 2026 | R$ 1.210.000 | 17 |
| maio de 2026 | R$ 1.450.000 | 11 |
| abril de 2026 | R$ 1.260.000 | 18 |
| março de 2026 | R$ 1.315.000 | 16 |
| fevereiro de 2026 | R$ 1.050.000 | 10 |
| janeiro de 2026 | R$ 1.175.000 | 14 |
| dezembro de 2025 | R$ 1.150.000 | 15 |
| novembro de 2025 | R$ 1.300.000 | 19 |
| outubro de 2025 | R$ 880.000 | 20 |
| setembro de 2025 | R$ 1.145.000 | 13 |
| agosto de 2025 | R$ 1.250.000 | 15 |
| julho de 2025 | R$ 1.140.000 | 19 |
| junho de 2025 | R$ 785.000 | 10 |
| maio de 2025 | R$ 1.170.000 | 12 |
| abril de 2025 | R$ 1.200.000 | 19 |
| março de 2025 | R$ 760.000 | 17 |
| fevereiro de 2025 | R$ 1.120.000 | 19 |
| janeiro de 2025 | R$ 1.040.000 | 18 |
| dezembro de 2024 | R$ 1.075.000 | 18 |
| novembro de 2024 | R$ 1.200.000 | 15 |
| outubro de 2024 | R$ 975.000 | 8 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 670.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 1.235.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Camboinhas? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Camboinhas fica abaixo de R$ 670.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.300.000, sobre 2.325 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 670.000
- Top 5% (P95)
- R$ 2.300.000
- Total de transações
- 2.325
- No último ano
- 177 ▲ 12,3%
Que tipos de imóvel predominam em Camboinhas? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (59% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Camboinhas?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | Rua Doutor Jayme Bittencourt, 729 | 188 m² | R$ 1.600.000 |
| 06/10/2026 | Rua Onacyr Arthur P da Silva, 45 | 203 m² | R$ 1.500.000 |
| 06/10/2026 | Travessa E, 20 | 363 m² | R$ 1.950.000 |
| 02/10/2026 | Rua Projetada, 130 | 75 m² | R$ 500.000 |
| 01/10/2026 | Avenida Professor Florestan Fernandes, 1036 | 77 m² | R$ 820.000 |
| 30/09/2026 | Avenida Doutor Geraldo de M Ourivio, 1153 | 189 m² | R$ 1.000.000 |
| 24/09/2026 | Avenida Professor Florestan Fernandes, 1036 | 98 m² | R$ 1.250.000 |
| 24/09/2026 | Avenida Professor Florestan Fernandes, 1036 | 142 m² | R$ 2.000.000 |
| 18/09/2026 | Avenida Professor Florestan Fernandes, 700 | 347 m² | R$ 1.627.000 |
| 15/09/2026 | Rua José Lobo de Medeiros, 120 | 171 m² | R$ 2.012.175 |
Ruas mais caras de Camboinhas
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua José Lobo de Medeiros | R$ 2.900.000 | 10 |
| Rua Vereador Aloisio Costa | R$ 2.900.000 | 5 |
| Rua Jornalista Paulo Francis | R$ 2.500.000 | 5 |
| Rua Doutor Odilon Beauclair | R$ 1.825.000 | 6 |
| Rua José de Carvalho Heitor | R$ 1.750.000 | 8 |
| Rua Joel Lopes de Carvalho | R$ 1.750.000 | 5 |
| Travessa E | R$ 1.700.000 | 9 |
| Rua Farmacêutico Professor Rodolfo Albino | R$ 1.670.000 | 10 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Camboinhas: R$ 635.000).
Camboinhas é caro comparado a Niterói?
Camboinhas é o 3º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 670.000) está 126% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Camboinhas |
|---|---|---|
| Camboinhas (este bairro) | R$ 670.000 | — |
| Itacoatiara | R$ 750.000 | +12% |
| Charitas | R$ 724.412 | +8% |
| Santo Antônio | R$ 615.000 | -8% |
| Piratininga | R$ 540.102 | -19% |
| Icaraí | R$ 540.000 | -19% |
| São Francisco | R$ 515.000 | -23% |
Como é morar em Camboinhas?
Camboinhas é um bairro predominante de apartamentos (59% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 37 ruas de Camboinhas com mais endereços
Ver as outras 13 ruas
Perguntas frequentes sobre Camboinhas
Quanto custa um imóvel em Camboinhas, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Camboinhas é R$ 670.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 635.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 1.235.000. Os 5% mais caros passam de R$ 2.300.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Camboinhas é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Camboinhas, São Francisco tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 515.000, contra R$ 670.000 em Camboinhas.
Vale a pena morar ou investir em Camboinhas?
Camboinhas é o 3º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 670.000 (teto P95 em R$ 2.300.000), 177 negócios no último ano (liquidez) e alta de 12,3% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
