O mercado de Ibura em dados reais
Ibura concentra 67% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1993. O valor mediano das transações registradas é R$ 107.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Dois Rios, Rua Jornalista Edson Regis, Rua Pintor Lula Cardoso Ayres.
Preço do m² em Ibura
O preço mediano por m² em Ibura é R$ 2.353/m², calculado sobre 13 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Ibura
Um apartamento em Ibura tem mediana de venda de R$ 90.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.353/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Ibura?
- Especialistas no bairro Ibura
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Ibura?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Ibura subiu ou caiu?
Em Ibura, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 130.000, segundo 45 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 45 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 105.000 | 4 |
| agosto de 2026 | R$ 130.000 | 7 |
| julho de 2026 | R$ 92.000 | 3 |
| junho de 2026 | R$ 90.000 | 5 |
| maio de 2026 | R$ 242.988 | 3 |
| abril de 2026 | R$ 150.500 | 4 |
| março de 2026 | R$ 321.000 | 4 |
| fevereiro de 2026 | R$ 135.000 | 7 |
| janeiro de 2026 | R$ 100.000 | 3 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 815.000 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 487.500 | 4 |
| setembro de 2025 | R$ 130.000 | 7 |
| agosto de 2025 | R$ 105.000 | 5 |
| julho de 2025 | R$ 215.000 | 9 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 261.500 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 120.000 | 3 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 105.000 | 2 |
| março de 2025 | R$ 1.150.568 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 175.000 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 193.043 | 4 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 90.000 | 1 |
| novembro de 2024 | R$ 100.000 | 6 |
| outubro de 2024 | R$ 115.000 | 10 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 107.022, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 130.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Ibura? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Ibura fica abaixo de R$ 107.022; os 5% mais caros passam de R$ 1.398.352, sobre 643 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 107.022
- Top 5% (P95)
- R$ 1.398.352
- Total de transações
- 643
- No último ano
- 45
Que tipos de imóvel predominam em Ibura? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (67% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1993.
Quais foram as últimas vendas em Ibura?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/09/2026 | Rua Rio Pajeú, 482 | 54 m² | R$ 120.000 |
| 16/09/2026 | Rua Rio Pajeú, 482 | 54 m² | R$ 88.557 |
| 10/09/2026 | Rua Ribeirão Vermelho, 497 | 50 m² | R$ 254.000 |
| 09/09/2026 | Rua Presidente Venceslau, 661 | 56 m² | R$ 90.000 |
| 27/08/2026 | Rua Rio Pajeú, 482 | 54 m² | R$ 135.000 |
| 24/08/2026 | Rua Rio Pajeú, 482 | 54 m² | R$ 130.000 |
| 19/08/2026 | Rua Presidente Venceslau, 661 | 56 m² | R$ 90.000 |
| 18/08/2026 | Rua Pintor Lula Cardoso Ayres, 1122 | 68 m² | R$ 190.000 |
| 14/08/2026 | Rua Rio Una, 236 | 653 m² | R$ 650.000 |
| 05/08/2026 | Rua Rio Pajeú, 502 | 54 m² | R$ 98.000 |
Ruas mais caras de Ibura
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Jornalista Edson Regis | R$ 2.117.599 | 22 |
| Avenida Recife | R$ 1.918.425 | 10 |
| Rua Rio Una | R$ 721.274 | 9 |
| Avenida Marechal Mascarenhas de Moraes | R$ 568.855 | 23 |
| Avenida Dois Rios | R$ 333.333 | 22 |
| Rua Arcelina de Oliveira | R$ 325.500 | 8 |
| Rua Rio Branco do Sul | R$ 247.000 | 5 |
| Rua Emílio Monteiro Fonseca | R$ 240.000 | 9 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Ibura: R$ 90.000).
Ibura é caro comparado a Recife?
Ibura é o 80º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 107.022) está 59% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Ibura |
|---|---|---|
| Ibura (este bairro) | R$ 107.022 | — |
| Ipsep | R$ 220.000 | +106% |
| Guabiraba | R$ 190.000 | +78% |
| Tejipio | R$ 176.824 | +65% |
| Vasco da Gama | R$ 170.000 | +59% |
| Areias | R$ 160.000 | +50% |
| Santo Antonio | R$ 73.131 | -32% |
Como é morar em Ibura?
Ibura é um bairro predominante de apartamentos (67% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1993.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 9 ruas de Ibura com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Ibura
Quanto custa um imóvel em Ibura, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Ibura é R$ 107.022 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 90.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 130.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.398.352. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Ibura é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Ibura, Santo Antonio tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 73.131, contra R$ 107.022 em Ibura.
Vale a pena morar ou investir em Ibura?
Ibura é o 80º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 107.022 (teto P95 em R$ 1.398.352), 45 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
