O mercado de Bela Vista em dados reais
Bela Vista concentra 38% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 180.000. O movimento se concentra em vias como Loteamento Parque Bela Vista, Rua Manoel Moraes, Rua Professora Ismênia Trindade.
Preço do m² em Bela Vista
O preço mediano por m² em Bela Vista é R$ 2.667/m², calculado sobre 35 transações de apartamentos do ITBI. Em São Pedro da Aldeia, o valor da guia é a base de cálculo do imposto (nunca abaixo do valor declarado), não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Bela Vista
Um apartamento em Bela Vista tem mediana de venda de R$ 177.500 (base ITBI) e mediana de R$ 2.667/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Bela Vista?
- Especialistas no bairro Bela Vista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Bela Vista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Bela Vista subiu ou caiu?
Em Bela Vista, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 295.000, segundo 12 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 12 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 533.500 | 2 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 244.033 | 1 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 170.000 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 760.000 | 1 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 250.000 | 2 |
| dezembro de 2025 | R$ 200.000 | 3 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 344.000 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 200.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 230.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 207.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 325.000 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 242.500 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 180.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 295.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Bela Vista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Bela Vista fica abaixo de R$ 180.000; os 5% mais caros passam de R$ 500.000, sobre 126 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 180.000
- Top 5% (P95)
- R$ 500.000
- Total de transações
- 126
- No último ano
- 12
Que tipos de imóvel predominam em Bela Vista? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (38% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Bela Vista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | Rua Manoel Moraes, 77 | 216 m² | R$ 567.000 |
| 21/09/2026 | Rua 12 de Outubro, 867 | 141 m² | R$ 500.000 |
| 11/08/2026 | Loteamento Parque Bela Vista, S/N | 88 m² | R$ 244.033 |
| 24/06/2026 | Loteamento Parque Bela Vista, S/N | 41 m² | R$ 90.000 |
| 18/06/2026 | Loteamento Parque Bela Vista, S/N | 87 m² | R$ 250.000 |
| 25/05/2026 | Alameda Geninho, 135 | 140 m² | R$ 760.000 |
| 21/01/2026 | Rua Comandante Ituriel, 607 | 53 m² | R$ 160.000 |
| 09/01/2026 | Rua Santos Reis, 36 | 92 m² | R$ 340.000 |
| 30/12/2025 | Loteamento Parque Bela Vista, 95 | 69 m² | R$ 200.000 |
| 18/12/2025 | Loteamento Parque Bela Vista, S/N | 212 m² | R$ 500.000 |
Ruas mais caras de Bela Vista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Manoel Moraes | R$ 273.184 | 5 |
| Rua São Sebastião | R$ 200.000 | 5 |
| Loteamento Parque Bela Vista | R$ 180.000 | 82 |
| Rua Comandante Ituriel | R$ 167.500 | 6 |
| Rua Professora Ismênia Trindade | R$ 129.500 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Bela Vista: R$ 177.500).
Bela Vista é caro comparado a São Pedro da Aldeia?
Bela Vista é o 6º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 180.000) está 53% acima da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).
Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Bela Vista |
|---|---|---|
| Bela Vista (este bairro) | R$ 180.000 | — |
| Centro | R$ 185.000 | +3% |
| Nova São Pedro | R$ 180.000 | +0% |
| Balneário São Pedro | R$ 173.850 | -3% |
| Praia Linda | R$ 170.000 | -6% |
| Mossoró | R$ 153.000 | -15% |
| Baixo Grande | R$ 150.350 | -17% |
Como é morar em Bela Vista?
Bela Vista é um bairro predominante de apartamentos (38% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Bela Vista
Perguntas frequentes sobre Bela Vista
Quanto custa um imóvel em Bela Vista, São Pedro da Aldeia?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Bela Vista é R$ 180.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 177.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 295.000. Os 5% mais caros passam de R$ 500.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Bela Vista é mais barato?
Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Bela Vista, Baixo Grande tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 150.350, contra R$ 180.000 em Bela Vista.
Vale a pena morar ou investir em Bela Vista?
Bela Vista é o 6º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 180.000 (teto P95 em R$ 500.000), 12 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
