O mercado de Engenhoca em dados reais
Engenhoca concentra 62% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 150.000. O movimento se concentra em vias como Rua Vereador José Vicente Sobrinho, Rua Daniel Torres, Travessa Renato Silva.
Preço do m² em Engenhoca
O preço mediano por m² em Engenhoca é R$ 2.177/m², calculado sobre 65 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Engenhoca
Um apartamento em Engenhoca tem mediana de venda de R$ 182.500 (base ITBI) e mediana de R$ 2.177/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Engenhoca?
- Especialistas no bairro Engenhoca
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Engenhoca?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Engenhoca subiu ou caiu?
Em Engenhoca, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 200.000, segundo 31 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 31 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 240.000 | 1 |
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 330.000 | 2 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 231.500 | 2 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 285.000 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 169.500 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 400.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 229.997 | 2 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 470.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 | R$ 200.000 | 3 |
| janeiro de 2026 | R$ 115.000 | 5 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 205.000 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 87.500 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 207.500 | 6 |
| setembro de 2025 | R$ 275.000 | 4 |
| agosto de 2025 | R$ 230.000 | 4 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 255.500 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 100.500 | 1 |
| abril de 2025 | R$ 93.750 | 6 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 228.000 | 4 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 90.000 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| outubro de 2024 | R$ 170.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 150.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 200.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Engenhoca? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Engenhoca fica abaixo de R$ 150.000; os 5% mais caros passam de R$ 340.000, sobre 277 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 150.000
- Top 5% (P95)
- R$ 340.000
- Total de transações
- 277
- No último ano
- 31
Que tipos de imóvel predominam em Engenhoca? (perfil IPTU)
Predominam casas (62% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Engenhoca?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Vereador José Vicente Sobrinho, 877 | 66 m² | R$ 240.000 |
| 30/09/2026 | Rua Desembargador Mário Fernandes Pinheiro, 127 | 96 m² | R$ 210.000 |
| 30/09/2026 | Rua Daniel Torres, 25 | 112 m² | R$ 450.000 |
| 17/08/2026 | Rua Desembargador Mário Fernandes Pinheiro, 127 | 96 m² | R$ 223.000 |
| 04/08/2026 | Travessa Ormezinda Batista, 68 | 40 m² | R$ 240.000 |
| 16/07/2026 | Rua Augusto Lopes, 16 | 111 m² | R$ 300.000 |
| 15/07/2026 | Rua Monteiro Lobato, 516 | 117 m² | R$ 270.000 |
| 09/06/2026 | Rua Desembargador Mário Fernandes Pinheiro, 127 | 98 m² | R$ 200.000 |
| 27/05/2026 | Rua Vereador José Vicente Sobrinho, 84 | 147 m² | R$ 400.000 |
| 27/04/2026 | Travessa Esp J C da Fonseca, 26 | 70 m² | R$ 310.000 |
Ruas mais caras de Engenhoca
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Augusto Lopes | R$ 220.000 | 5 |
| Rua Vereador José Vicente Sobrinho | R$ 200.000 | 31 |
| Rua Desembargador Mário Fernandes Pinheiro | R$ 190.000 | 69 |
| Rua Monteiro Lobato | R$ 180.000 | 5 |
| Travessa Renato Silva | R$ 180.000 | 6 |
| Rua Carmelita | R$ 160.000 | 5 |
| Rua Dom Antonio a M Junior | R$ 150.000 | 5 |
| Travessa Caldeira | R$ 150.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Engenhoca: R$ 182.500).
Engenhoca é caro comparado a Niterói?
Engenhoca é o 43º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 150.000) está 49% abaixo da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Engenhoca |
|---|---|---|
| Engenhoca (este bairro) | R$ 150.000 | — |
| Santana | R$ 208.000 | +39% |
| Sapê | R$ 200.000 | +33% |
| Santa Bárbara | R$ 199.161 | +33% |
| Jacaré | R$ 195.000 | +30% |
| Fonseca | R$ 193.000 | +29% |
| Rio do Ouro | R$ 112.000 | -25% |
Como é morar em Engenhoca?
Engenhoca é um bairro predominante de casas (62% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 8 ruas de Engenhoca com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Engenhoca
Quanto custa um imóvel em Engenhoca, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Engenhoca é R$ 150.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 182.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 200.000. Os 5% mais caros passam de R$ 340.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Engenhoca é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Engenhoca, Rio do Ouro tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 112.000, contra R$ 150.000 em Engenhoca.
Vale a pena morar ou investir em Engenhoca?
Engenhoca é o 43º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 150.000 (teto P95 em R$ 340.000), 31 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
