O mercado de Estação em dados reais
Estação concentra 56% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 221.000. O movimento se concentra em vias como Rua Teixeira Brandão, Rua Topázio, Rua Francisco Santos.
Preço do m² em Estação
O preço mediano por m² em Estação é R$ 2.974/m², calculado sobre 223 transações de apartamentos do ITBI. Em São Pedro da Aldeia, o valor da guia é a base de cálculo do imposto (nunca abaixo do valor declarado), não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Estação
Um apartamento em Estação tem mediana de venda de R$ 221.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.974/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Estação?
- Especialistas no bairro Estação
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Pedro da Aldeia pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Estação?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Estação subiu ou caiu?
Em Estação, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 390.000, segundo 29 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 29 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 407.500 | 2 |
| agosto de 2026 | R$ 378.000 | 4 |
| junho de 2026 | R$ 403.000 | 5 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 80.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 295.000 | 2 |
| março de 2026 | R$ 450.000 | 5 |
| fevereiro de 2026 | R$ 400.000 | 3 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 460.500 | 2 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 388.297 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 642.000 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 200.000 | 3 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 355.000 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 159.000 | 3 |
| junho de 2025 | R$ 246.792 | 3 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 332.000 | 2 |
| abril de 2025 | R$ 211.000 | 9 |
| março de 2025 | R$ 315.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 308.000 | 1 |
| janeiro de 2025 | R$ 167.000 | 5 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 336.000 | 2 |
| novembro de 2024 | R$ 260.000 | 4 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 286.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 220.680, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 390.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Estação? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Estação fica abaixo de R$ 220.680; os 5% mais caros passam de R$ 450.000, sobre 469 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 220.680
- Top 5% (P95)
- R$ 450.000
- Total de transações
- 469
- No último ano
- 29
Que tipos de imóvel predominam em Estação? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (56% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Estação?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/09/2026 | Rua Barão de Cantagalo, S/N | 80 m² | R$ 360.000 |
| 08/09/2026 | Rodovia RJ 140 Km 2, S/N | 129 m² | R$ 455.000 |
| 27/08/2026 | Residencial Rebeca Nunes Ramos, 573 | 113 m² | R$ 376.000 |
| 19/08/2026 | Rua Safira, S/N | 85 m² | R$ 380.000 |
| 18/08/2026 | Rua Francisco Santos, 48 | 106 m² | R$ 400.000 |
| 07/08/2026 | Rua Topázio, S/N | 95 m² | R$ 350.000 |
| 22/06/2026 | Rua Topázio, S/N | 95 m² | R$ 416.000 |
| 17/06/2026 | Rua Antenor Álvaro de Souza, 36 | 55 m² | R$ 430.000 |
| 15/06/2026 | Loteamento Praia da Aldeia, S/N | 67 m² | R$ 164.475 |
| 10/06/2026 | Loteamento Praia da Aldeia, S/N | — | R$ 57.000 |
Ruas mais caras de Estação
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Conjunto Residencial Residencias da Aldeia | R$ 321.518 | 8 |
| Rua Safira | R$ 308.000 | 17 |
| Rodovia RJ 140 Km 2 | R$ 307.500 | 30 |
| Rua Topázio | R$ 288.000 | 31 |
| Rua Esmeralda | R$ 277.500 | 26 |
| Rua Rosa Aranha | R$ 269.500 | 6 |
| Rua Estação | R$ 266.250 | 20 |
| Avenida Esmeralda | R$ 265.000 | 17 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Estação: R$ 221.000).
Estação é caro comparado a São Pedro da Aldeia?
Estação é o 2º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre 34 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 220.680) está 87% acima da mediana dos bairros de São Pedro da Aldeia (R$ 118.000).
Bairros de mercado semelhante em São Pedro da Aldeia
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Estação |
|---|---|---|
| Estação (este bairro) | R$ 220.680 | — |
| São José | R$ 219.500 | -1% |
| Centro | R$ 185.000 | -16% |
| Nova São Pedro | R$ 180.000 | -18% |
| Bela Vista | R$ 180.000 | -18% |
| Balneário São Pedro | R$ 173.850 | -21% |
| Praia Linda | R$ 170.000 | -23% |
Como é morar em Estação?
Estação é um bairro predominante de apartamentos (56% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Estação com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Estação
Quanto custa um imóvel em Estação, São Pedro da Aldeia?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Estação é R$ 220.680 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 221.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 390.000. Os 5% mais caros passam de R$ 450.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Estação é mais barato?
Entre os bairros de São Pedro da Aldeia com mercado semelhante a Estação, Praia Linda tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 170.000, contra R$ 220.680 em Estação.
Vale a pena morar ou investir em Estação?
Estação é o 2º bairro mais caro de São Pedro da Aldeia entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 220.680 (teto P95 em R$ 450.000), 29 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
